Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
26 июня 2019

Состоялась очередная четвертая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

 

25 июня в актовом зале администрации Первомайского района состоялась очередная четвертая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, представители прокуратуры Первомайского района, заместители главы администрации района, руководители органов администрации Первомайского района и представители СМИ. Вела сессию председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова.

В начале сессии депутаты своими решениями прекратили депутатские полномочия теперь уже бывших своих коллег от Новоберезовского сельсовета Светланы Николаевны Вараксиной и Галины Александровны Выхтар, сложивших депутатские мандата по собственному желанию, а также признали полномочия депутата районного Собрания и нового представителя Новоберезовского сельсовета – Александра Николаевича Ердакова. С этими решениями напрямую связаны принятые муниципальным депутатским корпусом изменения в постоянной комиссии по местному самоуправлению и социальным вопросом: сложившие полномочия депутаты были выведены из состава комиссии; новым членом постоянной комиссии в соответствии с решением районного Собрания стал Александр Николаевич Ердаков. Кроме того, вместо ранее занимавшей пост председателя комиссии Галины Александровны Выхтар председателем единогласно был избран депутат от Бобровского сельсовета Алексей Григорьевич Дуров.

Решив возникшие кадровые вопросы, депутаты перешли к рассмотрению основной повестки сессии. В первую очередь решением Первомайского районного Собрания были внесены важные изменения в стратегию социально-экономического развития района. В частности, в число приоритетных инвестиционных проектов были дополнительно внесены такие проекты, как строительство газопровода в селе Октябрьском, строительство детских садов в микрорайоне Фирсова Слобода и в селе Боровиха, строительство школы в селе Повалиха, установка газовой модульной котельной в селе Акулово и ряд других.

Далее районные депутаты, в связи с новациями в законодательстве, своими решениями внесли изменения в Порядок определения перечня информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет»;  Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан; Порядок реализации государственных полномочий по учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и имеющих право на получение жилищный субсидий; Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов, а также Порядок организации и осуществления муниципального контроля.

Ряд важных решений Первомайским районным Собранием был принят в связи с корректировкой должностей муниципальной службы и утверждением единой схемы размеров должностных окладов муниципальных служащих Первомайского района.

Немаловажным, в связи с поступившим дополнительным краевым финансированием, было решение депутатов о внесении изменений в районный бюджет: в частности, из краевого бюджета поступили субсидии на улучшение жилищных условий молодых семей, на реализацию проектов поддержки местных инициатив в сельских поселениях, на ремонт детского сада в селе Бобровка и школы в селе Березовка, на капитальный ремонт скважин в селах Акулово, Журавлиха и Повалиха, на газификацию сел Санниково, Октябрьское и Баюновские Ключи, а также на повышение заработной платы работников бюджетных учреждений района, муниципальных служащих органов местного самоуправления.

В рамках рассмотрения контрольного вопроса депутаты заслушали информацию о работе административных комиссий на территории района, в результате чего был сделан вывод о необходимости активизации этого направления работы.

Как всегда, бурную реакцию депутатского корпуса вызвал вопрос о ходе подготовки к зимнему отопительному периоду. Большое количество недоработок и провалов в коммунальной сфере района в своих выступлениях аргументированно отметили депутаты от Повалихинского, Баюновоключевского, Северного и Сибирского сельсоветов. В результате администрации района было рекомендовано в ближайшее время организовать расширенное совещание по вопросам подготовки к зиме с участием представителей коммунальных предприятий.

Завершилась сессия районного Собрания по традиции принятием единогласного решения о награждении Почетной грамотой Первомайского районного Собрания депутатов.

Важно отметить, что в качестве слушателей в сессии приняли участие некоторые депутаты Советов депутатов из Березовского, Первомайского и Логовского сельсоветов. Вовлечение депутатов сельсоветов в общерайонную работу органов местного самоуправления стало прямым результатом прошедшего недавно Форума сельских депутатов, избранных впервые.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016