Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
15 декабря 2021

IX Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края»

14 декабря руководители органов местного самоуправления Первомайского района и сельских поселений приняли участие в IX Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края». Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в Алтайском крае, Съезд проводился в режиме видео-конференц-связи. Работа Съезда началась с заседания Палат городских и сельских поселений. Главы муниципальных образований обсудили вопросы поддержки сельской властью предпринимателей и личных подсобных хозяйств, развития сельской культуры, стимулирования активности жителей, в том числе рассмотрели опыт привлечения населения к решению вопросов благоустройства, обсудили проблемы функционирования органов местного самоуправления сельских поселений, состоящих из нескольких населенных пунктов.

По каждому обсуждаемому вопросу участниками Съезда была принята резолюция с рекомендациями органам государственной власти Алтайского края и органам местного самоуправления, направленными на повышение эффективности организации рассмотренных на заседании Палат вопросов.

При обсуждении вопросов, представленных докладчиками, присутствовавшие на заседании главы сельсоветов Первомайского района отметили отсутствие в докладах коллег актуальной проблематики, с которой в ежедневном режиме сталкиваются органы местного самоуправления сельских поселений: в основном в докладах прозвучали отчеты о работе сельских администраций.

Сам Съезд начался после заседания Палат и регистрации всех его участников. Открыла и вела представительское собрание Светлана Яковлевна Агаркова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», которая в ходе проведения мероприятия была переизбрана на эту должность на новый срок.

С приветственным словом к делегатам Съезда выступил Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко. Он рассказал, что внимательно следил за заседаниями Палат городских округов, муниципальных районов и городских и сельских поселений и выразил надежду, что основная часть форума пройдет также плодотворно, а все предложения, высказанные делегатами в ходе его проведения, будут учтены и обобщены. Особое внимание Виктор Петрович уделил важности работы органов местного самоуправления по профилактике и пропаганде эффективных мер в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Выступивший следом за Губернатором Алтайского края председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко отметил высокую роль местного самоуправления в жизни края. Он пояснил, что краевые руководители это очень хорошо понимают, и поэтому законодательный орган края уделяет работе с органами местного самоуправления большое значение: при рассмотрении проекта краевого бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов ко второму чтению были приняты весомые меры по увеличению финансовой поддержки муниципалитетов, которая в общей совокупности увеличилась на пять миллиардов рублей. Александр Алексеевич также обратил внимание, что в свете формирования единой системыпубличной власти, Алтайское краевое Законодательное Собрание объединило в один комитет функционал сразу двух важных структурных органов – комитета по местному самоуправлению и правового комитета, что должно улучшить степень взаимодействия со всеми органами местного самоуправления края.

Сам Съезд был направлен в основном на придание нового импульса местному самоуправлению для реализации совместных задач органов государственной власти и местного самоуправления Алтайского края, а также на решение организационных вопросов самой Ассоциации.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016