Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
27 декабря 2021

Внесены изменения в Федеральный закон «О полиции», направленные на расширение полномочий сотрудников полиции

21 декабря 2021 года Президентом Российской Федерации подписан и вступил в силу Федеральный закон № 424-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»».

Изменения внесены в части расширения полномочий полиции.

Так, статья 13 Федерального закона «О полиции» (Права полиции) дополнена пунктом 3.1, в соответствии с которым полиция вправе в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, проводить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов и иных объектов фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра.

Кроме того, в силу пункта 6 статьи 5 Федерального закона «О полиции»  (в редакции Федерального закона от 21.12.2021 № 424-ФЗ) полиция вправе патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, места совершения преступлений, административных правонарушений, места происшествий, места проведения публичных и массовых мероприятий, территории и объекты, нахождение граждан на которых ограничено или представляет угрозу для их безопасности, осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов,  использовать другие формы охраны общественного порядка.

Также внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О полиции» (Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории). Предусмотрена возможность проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в том числе для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяния, содержащие признаки преступления.

О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор.

В соответствии с внесенными изменениями Федеральный закон «О полиции» дополнен статьей 15.1 (Вскрытие транспортного средства), которая предусматривает случаи, когда полиция имеет право осуществлять вскрытие транспортного средства.

О вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия информируется собственник транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие. При этом полиция обеспечивает недопущение доступа посторонних лиц в транспортное средство. 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016