Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2022

Статья коррупция

Городским судом вынесен приговор по уголовному о преступлении коррупционной направленности.

В ходе судебного следствия установлено, что 04.03.2021 в рамках ведущегося исполнительного производства по взысканию задолженности Новоалтайским межрайонным отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю (далее - НМОСП) у гражданина Б. был изъят автопогрузчик марки «LOVOLFL 935E», на который наложен арест и зарет на совершение регистрационных действий. Желая получить указанное имущество в собственность как фактически, так и юридически Б. предложил ведущему производство судебному-приставу исполнителю взятку в сумме 100 000 рублей за заведомо незаконные снятие наложенных ограничений и передачу ему арестованного погрузчика. Пристав участвовать в криминальной афере отказался и сообщил о поступившему предложении своему руководству. Дальнейшая ситуация развивалась под контролем правоохранительных органов: в дневное время 17.03.2021 около здания НМОСП Б. передал приставу-исполнителю часть взятки в размере 85 000 рублей и был задержан с поличным.

В результате последующих оперативно-следственных мероприятий обстоятельства преступления полно и достоверно установлены. Суд согласился с представленными стороной обвинения доказательствами - приговором от 22.06.2022 Б. признан виновным, его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично и в значительном размере за совершение им заведомо незаконных действий.

С учетом характеристики личности и наличия ряда смягчающих обстоятельств осужденному назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком такой же продолжительности.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016