Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2022

Ответственность за нетрезвое вождение

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ ужесточена ответственность за нетрезвое вождение.

Согласно действующему уголовному закону и официальному его толкованию Пленумом Верховного Суда РФ в актуальной редакции постановления № 25 от 09.12.2008, ответственность водителя, у которого было установлено состояние опьянения любого вида, либо отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования по требованию уполномоченного должностного лица, в том случае, если это деяние совершено при наличии непогашенного факта привлечения к административной ответственности за подобное правонарушение, то есть повторно, наступает по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

При условии же, если привлекаемое лицо было ранее судимо за такое преступление, или за совершение в пьяном виде дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим(и) его уголовное преследование теперь осуществляется по ч. 2 указанной статьи УК РФ, санкция которой предусматривает ответственность от штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до 3 лет. Эти наказания дополняются также лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 6 лет.   

Новелла законодательства уже получила свое практическое применение.

Так, приговором Новоалтайского городского суда от 24.01.2022 по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ осужден П. 1987 г.р. Судом установлено, что П., будучи ранее неоднократно судимым, в том числе по этой же статье УК РФ, 18.08.2021 в ночное время вновь управлял автомобилем, перемещаясь на нем по улицам города, в нетрезвом состоянии, что зафиксировано сотрудниками ДПС при помощи технических средств.   

Суд принял во внимание обстоятельства совершенного преступления и характеристику личности П. и назначил ему по совокупности приговоров наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением водительских прав на срок 3 года 6 месяцев, который начнет исчисляться только после освобождения осужденного из исправительного учреждения.      

Аналогичный приговор состоялся и 30.11.2021 по уголовному делу в отношении К. 1988 г.р. Осужденному также было назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, с лишением права, заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016