Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
11 октября 2022

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке» мобилизация - это комплекс мероприятий по переводу вооруженных сил страны, ее экономики и органов власти на работу в условиях военного времени.

Мобилизация может быть общей и частичной, в первом случае она касается широкого круга населения и определяется федеральным законом, во втором - может быть ограничена регионально или другими параметрами, которые устанавливает постановление правительства.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 объявлена частичная мобилизация в связи с проводимой специальной операцией на Украине.

В официальном обращении Президента В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты - до 35 лет;

младшие офицеры - до 50 лет;

старшие офицеры - до 55 лет.

С учетом потребности могут призваться женщины на должности медработников и некоторых других военно-учетных специальностей (например, имеющие образование в сфере картографии, геодезии, связи, информационных технологий, полиграфии, оптики, метеорологии).

В период частичной мобилизации призыву подлежат граждане с категориями годности А - годен, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен.

Особой очередности призыва запасников нет, приоритет отдается подходящей военно-учетной специальности призывника, которая указывается на 11 странице военного билета. ВУС получают обычно во время службы в армии и она может не совпадать с гражданской, но мобилизованные на службу граждане будут заниматься именно тем, что прописано в военном билете. Такую специальность могут иметь и те, кто никогда не проходил службу в армии, например это касается девушек-медработников, хотя они и не подлежат призыву.

На данный момент по данным Министерства обороны России в приоритете артиллеристы, стрелки, танкисты, водители, механики-водители.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках частичной мобилизации не подлежат призыву следующие категории граждан:

-    забронированные (работники предприятий ОПК);

-    признанные временно негодными по состоянию здоровья;

-    занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

-    имеющие на иждивении четырех и более детей до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка до 16 лет;

-    граждане, матери которых имеют четырех и более детей до 8 лет и воспитывающие их без мужа;

-  военные пенсионеры, находящиеся в отставке, снятые с воинского учета по состоянию здоровья или имеющие возраст более 55 лет;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления;

-    проходящие срочную службу в рядах российской армии;

-    постоянно проживающие за границей и не состоящие на воинском учете россияне;

-    имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет и жену на сроке беременности не менее 22 недель;

-    студенты;

-          специалисты с соответствующим образованием, работающие: в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры; в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации; в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве, распространении продукции средств массовой информации; в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

За неисполнение обязанности по воинскому учету, в частности, неявку по повестке военного комиссариата, предусмотрена административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ), а уклонение от прохождения военной службы влечет уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ).

Освобождаются от ответственности те, кто не явился по повестке по причинам получения заболевания или увечья, повлекшего утрату работоспособности; в связи с тяжелым заболеванием родных (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя) или присутствием на их похоронах; по обстоятельствам, не зависящим от гражданина, или из-за препятствия непреодолимой силы; по другим причинам, которые призывная комиссия или суд признают уважительными.

Работодатели обязаны сохранить за мобилизованным рабочее место.

Денежное довольствие военнослужащих, призванных во время частичной мобилизации, будет таким же, как и у тех, кто проходит службу по контракту.

При расчете денежного довольствия участников учитываются и такие дополнительные выплаты, как два оклада по воинской должности в сутки, суточные выплаты за службу за пределами РФ, а также дополнительные выплаты за участие в активных наступательных действиях (например, за уничтожение военной техники противника и прочее). Кроме того, все участники боевых действий получают статус ветеранов и связанные с ним федеральные и региональные льготы: ежемесячную денежную выплату (в 2022 году - это 3481,85 рубля); компенсацию по оплате ЖКХ; преференции по пенсионному обеспечению; освобождение от налога на имущество (на один объект каждого вида); бесплатный проезд, лекарства и путевки в санатории.

В случае ранения, военный получит выплату (в зависимости от тяжести) от 500 тыс. до 1 млн. рублей, а в случае его гибели, семье будут перечислены 3 млн. рублей.

С момента объявления мобилизации все граждане, которые состоят на воинском учете, не должны уезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов или органов исполнительной власти.

Сроки частичной мобилизация определяются Президентом Российской федерации.

По всем возникающим в связи с этим вопросам Вы можете обратиться в прокуратуру Первомайского района по адресу: г. Новоалтайск, ул. Деповская, 44. Телефоны: 2-20-45, 2-32-45.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016