Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 июня 2022

«Госавтоинспекция Первомайского района обращается ко всем участникам дорожного движения»

Госавтоинспекция Первомайского района напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения всеми его участниками может стать гарантом безопасности на дорогах.

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Обращаем Ваше внимание, что большинство дорожно-транспортных происшествий связано с сознательными грубыми нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств, такими как: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии; несоблюдение скоростного режима; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение очередности проезда; неправильный выбор дистанции; нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Серьезные аварии, произошедшие на дорогах Первомайского района с начала текущего года, являются наглядными примерами того, к каким последствиям приводит нарушение правил безопасности на дороге.

Кроме того, причиной ДТП нередко становятся нарушения ПДД РФ пешеходами, допускающими неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переход проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Так, например, 17.05.2022 года в 12 часов 15 минуты на 203 км автодороги Р-256 «Чуйский тракт» Первомайского района, водитель автомобиля «КIA», допустил наезд на пешехода. В результате  пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения, произошла трагедия, пешеход погиб на месте.

Важный критерий дорожной безопасности – взаимная вежливость участников дорожного движения и внимание друг к другу. Каждый водитель,  каждый пешеход должен быть ответственным, бдительным, аккуратным на дорогах и прилегающей к ним территории.

Безответственность и самонадеянность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности, в том числе неиспользование ремней безопасности водителями и пассажирами во время движения транспортного средства, приводят к получению тяжелых травм и к гибели при дорожно-транспортных происшествиях.

Особую обеспокоенность вызывают водители-родители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения и пренебрегающие запретами Правил дорожного движения, подвергая своих детей опасности.  

Госавтоинспекция Первомайского района напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом вашей безопасности, а также призывает водителей сознательно отказаться от управления транспортным средством в состоянии опьянения, не рисковать собственной жизнью и жизнями других людей.

Силами одной лишь Госавтоинспекции эффективно бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Это задача всего общества в целом и каждого участника дорожного движения.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016