Официальный сайт
Версия для слабовидящих
9 сентября 2021

В Первомайском районе Алтайского края проведено плановое антитеррористическое учение

В Первомайском районе Алтайского края проведено командно-штабное учение по пресечению условного террористического акта. Основным объектом, вокруг которого в течение двух дней – 7 и 8 сентября – разворачивались действия, стал спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» под селом Бобровка.

В режиме реального времени и на основании постоянно поступающих новых вводных группировка оперативного штаба в Алтайском крае отработала действия по нейтрализации условной террористической угрозы и вероятных последствий.

Согласно легенде, пятеро неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, захватили территорию лагеря и удерживали десятерых «заложников», среди которых были студенты Алтайского государственного университета и работники «Олимпа».

При проверке данной информации обнаружено несколько условных взрывных устройств, а также емкость с ядовитым веществом. Специалисты провели весь комплекс мероприятий по нейтрализации угроз, исходящих от опасных находок.

Силы МВД и Управления Росгвардии по Алтайскому краю на протяжении всей отработки действий обеспечивали блокирование лесного массива вокруг «захваченного» объекта.

Весомой задачей в рамках учения также являлось развертывание пункта временного размещения на базе Бобровской средней общеобразовательной школы для оказания медицинской и психологической помощи.

Большое внимание в ходе антитеррористического учения уделялось работе группы переговоров, которым удалось добиться освобождения двух «заложников». Непредсказуемость развития ситуации заключалась в том, что вместе с мирными гражданами под видом «заложника» пытался сбежать из зоны оцепления один из условных террористов. Однако силами правопорядка при попытке оказать сопротивление и вырваться он был «нейтрализован».

Далее в связи с отказом условных террористов от дальнейшего общения и угрозами в адрес оставшихся «заложников» руководителем контртеррористической операции было принято решение о штурме здания, в котором «засели» условные злоумышленники. В результате «заложники» освобождены. «Террористы» оказали значительное сопротивление, но были «нейтрализованы».

Согласно поступившей вводной, на освобожденной территории возник огненный очаг, который мог спровоцировать возгорание лесного массива вокруг лагеря «Олимп». К работе незамедлительно приступили специалисты МЧС, поисково-спасательного отряда ККУ «УГО ЧС и ПБ в Алтайском крае» и Лесохраны, которые завершили комплекс мероприятий по ликвидации последствий условного террористического акта.

В учении приняли участие подразделения УФСБ России, ГУ МВД России, АЛУ МВД России, ГУ МЧС России, УФСИН России, УФС ВНГ России, органы местного самоуправления, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, АО «Алтайлес». Всего было задействовано свыше 406 человек и 69 единиц техники, в том числе авиация, БТР.

По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники командно-штабного учения показали необходимый уровень подготовки. 

e-mail: fsb-barnaul@mail.ru

Телефон доверия УФСБ России

по Алтайскому краю:

8 (3852) 63-81-55





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016