Официальный сайт
Версия для слабовидящих
30 мая 2023

Профилактическая акция «Один день с МВД»

В преддверии летних школьных каникул ученики 8-х классов МБОУ «Кытманово» посетили отдел МВД России по Первомайскому району.Сотрудники полиции организовали и провели для них профилактическую акцию «Один день с МВД». Тематика акции посвящена укреплению доверия молодежи к органам внутренних дел и развитию понимания опасности при нахождении на проезжей части для снижения детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках акции сотрудники полиции провели сразу несколько тематических занятий. Открывая мероприятие, начальник ОМВД России по Первомайскому району подполковник полиции Люшнин О. А.провел со школьниками доверительный диалог о целях, задачах, стоящих перед сотрудниками полиции, а также о важности работы органов внутренних дел

Сначала учащиеся посетили дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несет службу в круглосуточном режиме, обеспечивает прием заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. В ходе экскурсии начальник отделения (по работе с личным составом) подполковник внутренней службы Афанасьева И. А.познакомила школьников со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, отделениями Госавтоинспекции и дознания, следственным отделом.Учащиеся задавали много вопросов, на каждый из которых получили квалифицированный ответ. Гостей интересовали условия поступления в Барнаульский юридический институт, льготы и гарантии, предоставляемые курсантам учебных заведений системы МВД.

Продолжилась встреча знакомством подростков с работой отделения Госавтоинспекции. В ходе встречи инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения) младший лейтенант полиции Губин А. В.рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, чтобы избежать опасных ситуаций на дорогах, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.Школьники вместе с инспектором разобрали различные дорожные ситуации, как следует поступать в тех или иных случаях, чтобы избежать опасности и не оказаться под колесами транспортных средств. В ходе диалога ребята продемонстрировали свои знания, как не следует вести себя участникам дорожного движения.

Начальник отделения Госавтоинспекции майор полиции Кадышев А. А.отметил, что безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения, и призвал школьников всегда быть внимательными и осторожными на дорогах, напомнив им, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Также он напомнил учащимся, что при движении в темное время суток безопасность пешеходов зависит и от того, насколько они будут заметными для автомобилистов, и объяснил, что световозвращающие элементы на вещах и верхней одежде в значительной мере повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Вместе с тем он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Особый интерес у школьников вызвала практическая часть мероприятия: инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения) младший лейтенант Губин А. В. совместно со старшим инспектором (по розыску) старшим лейтенантом полиции Михайловым Н. В.продемонстрировали ребятам оружие и боевое снаряжение, используемые сотрудниками полиции. Все желающие смогли примерить средства защиты, собрать и разобрать учебные пистолет и автомат Калашникова.

В завершении мероприятия школьники посетили комнату-музейполиции отдела МВД России по Первомайскому району. Старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН майор полиции Е. В. Шрейдерпровела для них экскурсию и рассказала об истории становления и работы системы МВД. Во время экскурсии школьники ознакомились с историческими материалами и экспонатами музея, увидели военное оружие, предметы службы сотрудников полиции, в которых отражена история развития МВД России, узнали немало интересного о службе и подвигах сотрудников МВД нашего района.Школьники проявляли явный интерес ко всему увиденному и услышанному, они задавали множество вопросов. Особое внимание у ребят вызвали боевые награды, фотографии сотрудников Первомайского ОВД прежних лет.

Экскурсия впечатлила гостей, поэтому можно уверенно сказать, что музей отдела полиции с желанием посетят и учащиеся других школ. Такие слова, как мужество и отвага, проявленные сотрудниками органов внутренних дел во время несения службы, подкреплены в музее конкретными фактами и являются убедительными для юных посетителей. И потому профессия полицейского вызывает неподдельное уважение и гордость, и многие ребята мечтают связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

В заключение экскурсии организаторы мероприятия пожелали детям быть законопослушными гражданами, добиться успехов в обучении, быть осторожными на дороге. Подобные профилактические мероприятия в виде экскурсий направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016