Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 января 2023

Полицейские провели мероприятие, приуроченное к ежегодной российской акции «Студенческий десант – 2023»

Накануне Дня российского студенчества в территориальных органах  МВД России по традиции были организованы мероприятия, проводимые в рамках к ежегодной российской акции «Студенческий десант».

В ходе акции, 17 января 2023 года,была организована встреча сотрудников ОМВД России по Первомайскому району с учащимися  выпускных курсов филиала Алтайского транспортного техникума в с. Первомайское. Данное мероприятие способствует популяризации профессии «полицейский» среди молодежи. Вскоре ребятам предстоит непростой выбор – выбор профессионального пути. Сотрудники отдела совместно с членом  Общественного Совета при ОМВД России по Первомайскому району Вальтер М.В. решили помочь будущим выпускникам определиться.

Встречу  открыл в актовом зале техникума начальник отдела подполковник полиции Олег Александрович Люшнин. До студентов была доведена информация о службе в органах внутренних дел, специфике службы,  условиях трудоустройства, льготах и социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам внутренних дел. Затем начальник отдела кадров подполковник внутренней службы Ирина Анатольевна Афанасьева рассказала о образовательных организациях системы МВД России, огласила порядок отбора кандидатов, льготах при поступлении, а также предоставила контакты кадрового подразделения ОМВД России по Первомайскому району.

После чего студентам была предоставлена возможность задавать вопросы на интересующие темы. Ребят интересовали требования к кандидатам, нормативы по физической подготовке, размер стипендии и денежного довольствия, решение жилищных вопросов, отсрочка от  военной службы в период  обучения и работы. На все вопросы руководством отдела полиции были даны исчерпывающие ответы.

Продолжилось мероприятие со встречей с инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции Людмилой Юрьевной Лобановой и старшим инспектором по делам несовершеннолетних майором полиции Еленой Владимировной Шрейдер. Инспекторы провели разъяснительную лекцию о Всероссийской акции «Студенческий десант», о патриотизме, любви к Родине, о том, как стать участником добровольных народных дружин,  льготах и преимуществах.

После чего, студентам, которых заинтересовала тема поступления и трудоустройства, было предложено пройти в учебную аудиторию для подробной беседы. В более тесном кругу инспекторы ПДН и инспектор по пропаганде ГИБДД младший лейтенант полиции Алексей Владимирович Губин провели ознакомительную лекцию, в которой рассказали об особенностях службы, трудностях и преимуществах,  о вооружении и специальных средствах, состоящих на вооружении полиции, рассказали об их назначении и порядке применения. Алексей Владимирович показал сборку и разборку учебного пистолета системы Макарова, и автомата Калашникова, рассказал о их тактико-технических характеристиках. Под руководством полицейского, студенты  сами разбирали  и собирали  учебное оружие, более опытные ребята, производили это на время, уложившись в действующий норматив.Вопреки регламенту, встреча затянулась не на один час, ребята не хотели уходить, просили организовать новые встречи, задавали вопросы, фотографировались.

Надеемся, что студенты получили знания, которые пригодятся им в жизни и, конечно же, ждём желающих связать свою профессиональную жизнь со службой в органах внутренних дел!








Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016