Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 апреля 2022

НОВЫЕ СХЕМЫ МОШЕННИЧЕСТВА

В ОМВД России по Первомайскому району 18.02.2022 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств в сумме 16000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием гр-нки С.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2021 гражданка С. разместила на сайте «Авито» объявление о продаже детских вещей, указав свой номер телефона для связи с покупателями.

17.02.2022 на принадлежащий гр-ке С. сотовый телефон поступило сообщение с неизвестного ей номера телефона. Неизвестный гражданин сообщил гр-ке С. о том, что желает приобрести детские вещи на сумму 4000 рублей. Оплату товара он выполнит через сайт «Авито». После оплаты товара, гр-ке С. поступит уведомление на электронную почту, она должна будет подтвердить заказ и получить денежные средства на карту, номер которой она должна ввести на сайте. Неизвестное лицо отправило гр-ке С. ссылку, на которую она перешла и ввела данные своей дебетовой карты. Через некоторое время гр-ке С. пришло сообщение с паролем, который она также ввела,после чего со счета ее банковской карты списали денежные средства в сумме 4000 рублей. Тогда гр-ка С. перешла на чат технической поддержки сайта, на котором ей сообщили для того, чтобы осуществить возврат денежных средств на ее карте должна быть сумма равная той, которую списали по ошибке.Так гр-ка С. неоднократно пополняла свою дебетовую карту, но денежные средства списывались каждый раз и назад на карту не возвращались.В общей сумме у гр-ки С. была списана с карты сумма в размере 16000 рублей. После этого она написала человеку, который ранее с ней связывался для того, чтобы приобрести детские вещи и сообщила ему о том, что со счета ее банковской карты списали денежные средства и вернуть их обратно у нее не получается, но неизвестный гражданин на связь больше не выходил.

Будьте бдительны! Не доверяйте мошенникам, проверяйте всю информацию о сайтах, через, которые совершаете куплю-продажу. Никому не сообщайте номер Вашей карты либо Ваши паспортные данные!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016