Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 октября 2022

Еще раз о профилактике подростковой преступности

Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности полиции. Как уберечь ребенка от негативного влияния, что нужно сделать, чтобы он не пополнил ряды правонарушителей? Об этом и многом другом рассказала руководитель краевого подразделения по делам несовершеннолетних, полковник полиции Марина Муравьева.

- Марина Александровна, какие правонарушения чаще всего совершают подростки?

- В  большей степени это  преступления имущественного характера, практически две трети от всех зарегистрированных. Из них  почти 80% краж. Реже регистрируем грабежи, разбои и мошенничества. В этом году есть 43 факта неправомерного завладения транспортным средством. Вроде завладеть чьим-то автомобилем они считают баловством, а ответственность наступает. Вызывает беспокойство тот факт, что порой подростки совершают преступления в группах, в том числе со взрослыми. В этом году зарегистрировано 84 противоправных деяния совершены в группе со взрослыми.В этой связи хотелось бы обратить внимание родителей на необходимость изучения круга общения детей, а также усиление контроля их за их досугом.  

- Какую ответственность несут несовершеннолетние? Бытует мнение, что законодательство лояльно к подросткам и за многие деяния их просто нельзя осудить в силу возраста. Это так?

- Обращаю внимание на возраст,  с которого наступает уголовная ответственность и последствия, возможно,  необдуманного шага со стороны подростков.С 16 лет наступает возраст общей уголовной ответственности. С этого возрастаподросток может получить реальный срок лишения свободы, пусть и меньший, в сравнении со взрослым человеком. За ряд тяжких и особо тяжких преступлений уголовная ответственность наступает уже с 14 лет.

До этого периода предусмотрена процедура постановки на профилактический учет несовершеннолетнего в органах внутренних дел и субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для организации комплексной профилактической работы с  подростком.

Постановка на учет не является наказанием, это возможность привлечь к работе с подростком все субъекты системы профилактики, обеспечить его реабилитацию.

С целью предотвращения совершения новых преступлений или, если  имеются основания полагать, что жизни и здоровью несовершеннолетнего угрожает опасность, он изолируется от общества и помещается в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей При ГУ МВД России по Алтайскому краю сроком до 30 суток.

Подросток также может быть направлен с целью перевоспитания в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа до 18 лет.

- Что родители несовершеннолетних и сами подростки должны знать, чтобы не попасться на призывы легкого заработка и не стать закладчиками?

Особую обеспокоенность вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, за 8 мес. 2022 года  совершено 28 преступлений.

Подростков все чаще используют в качестве сбытчиков наркотических средств.  Что обязаны делать родители? В доверительной беседе рассказать ребенку о «закладках», кто становиться их распространителем, о правовых последствиях данных действий. Регулярно контролировать  страницы своего ребенка в социальных сетях. Нужно обращать внимание на сообщества, на которые он подписан, желательно знать: кто его виртуальные друзья.Контролируйте, что за фото и  видео он постит. Особое внимаяследует обратить на интерес несовершеннолетнего  к возможности заработать  через социальные сети.

Назову признаки  в поведении детей, которые должны вызвать обеспокоенность родителей. У ребенка появляется новые вещи, на которые ему не давали денег.Он удаляет или скрывает переписку, удаляет историю переписки на компьютере, становиться скрытным.В телефоне появляются фотографии домов, улиц, подъездов, карт города. Может без объяснения рано утром уходить (утром людей на улицах мало и удобно скрывать «закладки»).

-Какие еще ведомства, кроме подразделений по делам несовершеннолетних, вместе с вами работают в сфере профилактики, преступлений, которые могут совершать несовершеннолетние?

На территории Российской Федерации действует федеральный закон закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который четко определяет какие учреждения входят в систему профилактики, круг их обязанностей и задач.

В систему входят: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи,  управления здравоохранением, службы занятости, органы внутренних дел.

Общая задача всех субъектами системы профилактики, это:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

-социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

- Как уберечь ребенка от негативного влияния взрослых, которые вовлекают их в преступления.

- Подростки знакомятся на улицах, в клубах с компаниями антиобщественной направленности, которые возникают с целью совместного времяпровождения, связанного с употреблением спиртных напитков и т.п. Как правило, в компании, входят взрослые лица, которые приобретают спиртные напитки, сигареты и втягивают несовершеннолетних в совершение мелких краж, а затем и в более серьезные преступления. Ребенка можно сравнить с губкой, которая все впитывает, что происходит в мире, особенно это проявляется в подростковом возрасте. Родители не могут проконтролировать всех действий ребенка, поэтому важно научить его отличать зло и уходить от него. Родителям важно уметь относиться к ребенку как взрослому человеку, интересоваться его мнением. Нужно организовать досуг ребенка, в том числе обеспечить занятость дома. Обязательно интересоваться и знать с кем проводит подросток время, особенно обращать внимание если в его социальных сетях или среди знакомых появился взрослый человек.

Дети, которые страдают от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к чужому человек, который может их увлечь. Такие люди быстро входят к ним в доверие, умеют им сопереживать и понимать, становятся для них образцом взрослого человека, к которому они тянутся.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016