Официальный сайт
Версия для слабовидящих
21 сентября 2022

Добровольная дактилоскопическая регистрация – зачем, как и где?

Сегодня любой гражданин Российской Федерации имеет возможность пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.
Дактилоскопия, а проще говоря, снятие отпечатков пальцев – это процедура, которая известна практически каждому гражданину – кому-то из фильмов, а кому-то и из личного опыта. Дактилоскопия считается криминалистической процедурой и применяется в обязательном порядке в строго определенных случаях.
Но многие граждане имеют не достаточно четкое представление о существовании и проведении еще одного вида дактилоскопической регистрации – добровольной дактилоскопии.

Зачем нужда дактилоскопическая регистрация?

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди не способны по состоянию здоровья или возрасту (дети, пожилые лица) сообщить данные о своей личности, становятся жертвами несчастных случаев, аварий, взрывов, пожаров, наводнений, землетрясений, несчастных случаев, террористических актов, железнодорожных и авиационных катастроф и т. д. При таких непредвиденных обстоятельствах установить личность без документов невозможно, а дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь при идентификации личности.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.Бывают случаи, когда люди годами разыскивают своих пропавших родственников, а те находятся где-нибудь в медицинском учреждении, после болезни или катастрофы, и просто не в состоянии связаться с близкими.
Одна из самых бытовых неприятностей – потеря документов. Но если случилось это вдали от дома проблема превращается в глобальную – как доказать, что вы именно тот, за кого себя выдаете? А вот для того, чтобы установить личность человека, ранее прошедшего дактилоскопическую регистрацию, потребуются считанные минуты. Надо только вновь «снять» отпечатки и сравнить их с уже имеющимися в базе.

Также отпечатки пальцев могут служить надежным средством идентификации личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности по предъявленному обвинению, в целях исключения махинаций с собственностью и личными документами.Именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. Поэтому вопрос о необходимости прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования граждане решают для себя сами.Добровольную дактилоскопию вправе пройти все граждане Российской Федерации в структурных подразделениями по вопросам миграции органов внутренних дел по месту жительства граждан. Достаточно предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и написать заявление о предоставлении такой услуги.Недееспособные, ограниченно дееспособные и несовершеннолетние граждане оставляют свои отпечатки пальцев по письменному заявлению опекунов, попечителей или родителей, и только в их присутствии. В случае проведения дактилоскопической регистрации этим категориям Россиян, необходим дополнительный пакет документов, а именно:
— свидетельство о рождении для граждан, не достигших 18-летнего возраста, и паспорт гражданина РФ для несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет
— паспорт гражданина РФ (недееспособного или ограниченно дееспособного)
— документы, свидетельствующие об установлении опекунства, попечительства (в отношении недееспособных, несовершеннолетних).

Процедура добровольной дактилоскопической регистрации является государственной услугой, которая предоставляется совершенно бесплатно.
Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ).

Любой житель Первомайского района, изъявивший желание пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Первомайскому району, по адресу: Алтайский край, г.Новоалтайск ул. Октябрьская д.26, тел. 8(385 32) 46164, где ему окажут помощь в оформлении письменного заявления и проведут дактилоскопирование. (пр. № 640 от 28.09.2018 г. МВД РФ «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ»).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016