Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
28 января 2022

О налоге на имущество организаций

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость на территории субъекта Российской Федерации, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации.

Уведомление о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации представляется ежегодно до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором представляется налоговая декларация. Изменение в течение налогового периода не допускается (пункт 1.1 статьи 386 Налогового Кодекса Российской Федерации – (далее НК РФ)).

С 2023 года вступает в силу пункт 6 статьи 386 НК РФ, предусматривающий, что налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу на имущество не представляется.

Одновременно с 2023 года вводится порядок направления налогоплательщикам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Для корректного исчисления налога на имущество организациям необходимо провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с запросом о предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, с имеющимися у организации сведениями органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения.

О ставках и льготах по налогу на имущество можно узнать в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn22/service/tax/).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016