Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 февраля 2023

В библиотеках Первомайского района проведены мероприятия по военно-патриотическому направлению

Традиционно в библиотеках Первомайского района прошел цикл мероприятий по военно-патриотическому  направлению. Формы мероприятий разнообразны, но все они объединены одной задачей: привить читателям чувство патриотизма и гордости за свою страну.В целях патриотического воспитания подростков, формирования чувства любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, в Первомайской модельной библиотеке прошел цикл мероприятий «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны». Подрастающее поколение очень мало знает об этих страницах в истории нашего края. Библиотекари рассказали школьникам о работниках тыла, обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. Также, ребята узнали о предприятиях, которые были эвакуированы в Алтайский край из западных районов страны. Они с интересом слушали о детях, работающих наравне со взрослыми. Школьники были восхищены героизмом людей в годы войны.

В Бобровской модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Для ребят была проведена игровая программа «Русский солдат не знает преград». Библиотекарь Рау Елена Андреевна познакомила детей с книжной выставкой «Слава воину – защитнику», на которой были представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях. Ребята узнали об истории и традициях празднования Дня защитника Отечества, о героических подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, защитивших нашу страну от жестокого врага. Перелистывая страницы истории России, вспомнили великие битвы нашего народа за свою страну. Затем мальчишки и девчонки с удовольствием и большим азартом приняли участие в турнире для юных героев. Они активно отвечали на вопросы викторины «Солдатская сказка», участвовали в конкурсах «Добавь нужное слово», «Болтун – находка для шпиона», играли в игры «Граница», «Таможня». Девочки в стихотворной форме поздравили мальчиков с приближающимся праздником.В преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники Первомайской детской библиотеки провели для учащихся 4 класса основной школы армейский калейдоскоп «Наша Армия сильна!».

В самом начале мероприятия библиотекарь Аксёнова Юлия Георгиевна рассказала школьникам, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем вместе с детьми совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси и, заканчивая нашим временем. Ребята также узнали, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Школьники с интересом слушали рассказ о выдающихся военачальниках, знакомились с патриотической прозой известных российских писателей, где описаны исторические и военные события. Вспомнили также пословицы и поговорки об армии: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Друг за друга стой – выиграешь бой», «Без смелости не возьмёшь крепости», а затем, желающие прочитали наизусть стихи о защитниках Отечества.

Вместе с библиотекарями ребята просмотрели видеохронику о современной военной технике, познакомились с предметами армейской атрибутики, узнали, что находится в командирской сумке, как выглядит офицерская плащ-палатка и так далее. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «Наша Армия сильна!» и обзором книг на военную тематику. Получив много полезной информации, ребята приняли участие в онлайн-викторине «Служу России!»

В заключение детям было предложено нарисовать рисунки с изображением разных военных профессий, боевой техники, наземного, воздушного и водного транспорта.

Мероприятия, проведённые со школьниками, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма и чувства долга перед Родиной.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016