Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 февраля 2023

В Год педагога и наставника работает рубрика «Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района»

«В её три струнки включены все состояния души:

И смех, и радость и печаль, и молодецкая удаль.

Лишь только медиатор струн коснётся-

На звуки музыки и ваше сердце отзовётся-

Уж так природа человека создала-

Поёт от звуков домрочки душа»

 

Отделение народных инструментов существует в Первомайской детской музыкальной школе №2 со дня основания школы,   с 2000 года его бессменным руководителем является Зверева Валентина Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории по классу домры.

За 39 лет работы в системе художественного образования Валентина Николаевна показала высокий профессиональный уровень.

Валентина Николаевна искренне влюблена в свой инструмент и прививает эту любовь своим ученикам. В классе Валентины Николаевны на протяжении всех лет ее работы наблюдается стабильный контингент и большая наполняемость класса -21 обучающийся.

Ежегодно, учащиеся Зверевой Валентины Николаевны становятся дипломантами и лауреатами конкурсов и фестивалей различного уровня, среди которых Региональный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай», Региональный конкурс ансамблей, Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах, Краевой смотр народных отделений ДМШ, ДШИ Алтайского края.

Увлеченность и преданность своему делу несомненно оказывают большое влияние на учеников, и они продолжают свое обучение в профильных ссузах и вузах. Получив специальность преподавателя, воспитанники Валентины Николаевны работают в учреждениях культуры края: Санникова Анастасия Андреевна − преподаватель МБУДО ДШИ №1 г. Новоалтайска, Храмова Светлана Геннадьевна – преподаватель МБУДО «Первомайская ДШИ №1».

Наряду с педагогической деятельностью Зверева Валентина Николаевна ведет большую методическую работу. Ею разработаны и введены в учебный план отделения народных инструментов детской музыкальной школы образовательные программы по учебным предметам «Специальность (домра)», «Ансамбль (домра), «Подбор по слуху». С учениками своего класса Валентина Николаевна принимала участие в работе краевой творческой школы «На пути к мастерству».

В 2015 году Валентина Николаевна признана победителем краевого конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Алтайского края, и их работниками» в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Алтайского края» направление «Детские школы искусств, детские музыкальные и художественные школы и другие образовательные учреждения дополнительного образования в сфере культуры».

С 1986 года Зверева Валентина Николаевна ведет активную концертно-исполнительскую деятельность в составе «Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края» ансамбля русских народных инструментов «Русские узоры» Санниковского модельного дома культуры. В составе ансамбля принимает активное участие в районных, краевых художественно-творческих мероприятиях: районные тематические программы к Дню Победы и другим значимым датам, краевой фестиваль вокально-хорового искусства имени Л.С. Калинкина, краевой фестиваль тематических концертный программ «Ради жизни на земле», краевой фестиваль народного творчества «Калина красная» и многих других.

За достижения в профессиональной деятельности Зверева Валентина награждена благодарностями и грамотами различного уровня, а так же Медалью «100 лет дополнительному образованию. Развитие талантов-залог развития страны».

Валентина Николаевна не останавливается на достигнутом, продолжает взращивать своих новых питомцев, сеять в них зерно любви к музыке, к домре, вдохновляя своим примером.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016