Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 марта 2023

ВНИМАНИЕ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД!!!

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» мероприятия по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.          

      За истекший период 2023 года на Западно-Сибирской железной дороге допущено уже 7

случаев столкновения с автотранспортом, при этом за период 2022 года данный показатель составил 5 случаев. Все ДТП допущены по вине водителей автотранспортных средств, грубо нарушивших правила проезда через железнодорожный переезд.

           Так 8 марта 2023 г. на 1-м соединительном пути станции Томск Грузовой (Парк Предпортовый), на регулируемом необслуживаемом дежурным работником переезде 1 км пк 8 «ул. Ижевская» при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, по причине нарушения водителем автотранспортного средства п.15.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», допущено столкновение автомобиля марки «Lexus RX 330» с электровозом ЧС2Т №965 приписки эксплуатационного локомотивного депо Барабинск. Только по счастливой случайности водитель автомобиля не пострадал.

      Как правило, нарушители игнорируют запрещающее показание светофорной сигнализации

переезда, не следят за приближением поезда и выезжают на проезжую часть переезда непосредственно перед поездом либо в момент его прохода.                                                                                                               

           В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах Алтайского

края проводятся многочисленные профилактические мероприятия: устанавливаются системы видеофиксаций, предупреждающие знаки, аншлаги, баннеры, проводятся совместные рейды с ГИБДД, водителям раздаются памятки.

        С 10 марта 2023 г. года с целью снижения уровня аварийности на железнодорожных

переездах объявлен месячник «ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!».

Однако, ситуация не изменится, пока каждый владелец транспортного средства не осознает всю серьезность проблемы.

             В очередной раз хочется напомнить: железная дорога – зона повышенной опасности!

            Уважаемые водители автотранспортных средств, не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения, будьте терпеливы и бдительны при проезде железнодорожных переездов, дома всех Вас ждут живыми и здоровыми!

                    И.о.главного инженера Заринской дистанции пути В.М.Прудников


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016