Официальный сайт
Версия для слабовидящих
5 мая 2023

Библиотеки Первомайского района провели военно-патриотические мероприятия «Связь поколений не прервётся»!

Библиотекари провели цикл уроков мужества «Чтобы помнили» для школьников. Так, в ходе мероприятий библиотекарь Первомайской детской библиотеки Аксёнова Юлия Георгиевна напомнила ребятам о трагических днях далёкого 1941 года, о том, что 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Она вместила в себя горечь отступлений, боль потерь, тысячи километров дорог, кровь и пот, зной и холод, тяжелые военные будни. Столько же дней и ночей в дождь, снег, грязь, стужу шли дорогами войны к Победе и наши земляки.

Юлия Георгиевна рассказала ребятам о земляках-ветеранах, которые сражались за наше светлое будущее.

В ходе мероприятия ребята читали стихи и старательно сворачивали солдатские треугольники, на которых писали слова искренней благодарности тем, кто защищал нашу Родину. Затем, школьники торжественно возложили свои послания к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, как символ неразрывной связи поколений.      Библиотекари Санниковской библиотеки встретились с первоклассниками Санниковской СОШ. Побеседовали о героизме и мужестве, о долге и чести, о Родине и мире. Ребята с большим интересом задавали вопросы и рассказывали о своих прадедушках-героях.                                                                   Дети узнали о символе мира - белых голубях, которые мы смастерили в память о Великой Победе. Также ребята подержали в руках керосиновую лампу и примерили настоящую пилотку военного времени.

В конце встречи школьники пообещали быть настоящими патриотами, заботиться об окружающих и сохранять мир, который нам подарили отважные воины!

В канун Дня победы для учащихся 6-го класса Северной СОШ состоялся час юного патриота «Маленькие герои большой войны». С помощью электронной презентации и книг о Великой Отечественной войне, учащиеся узнали о том, что пришлось пережить детям тех далеких военных лет. Многие ровесники наших ребят из 40-х годов вместо школы шли на заводы, помогая взрослым, участвовали в уборке урожая, собирали металлолом, заготавливали лес, шили одежду, дежурили в госпиталях и писали письма на фронт…. Библиотекарь Северной библиотеки Валентина Сергеевна Гирнинг рассказала ребятам о юных патриотах, отличившихся в боевых действиях, о том, что более 35 тысяч пионеров – юных защитников Родины были награждены боевыми наградами, а четверо из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Фильм, показанный об этих героях, об их бессмертных подвигах, вызвал горячее обсуждение и отклик в сердцах детей. С воодушевлением встретили учащиеся предложение принять участие в краевом патриотическом флешмобе «Связь поколений не прервётся». Представив себя на месте ребят из тех «грозовых-сороковых», они старательно сворачивали солдатские треугольники, которые затем торжественно возложили к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны уважать и чтить память наших земляков – ветеранов войны. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью. Чем дальше от нас те грозные военные годы, тем больше мы осознаём величие подвига.






Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016