Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 сентября 2022

В рамках культурно-образовательного проекта «Культура школьникам», в Жилинском Доме культуры МБУК «МфКЦ» состоялось мероприятие для учащихся Жилинской СОШ

14 сентября 2022 года в рамках культурно-образовательного проекта «Культура школьникам», специалистами Боровихинской детской библиотеки Кротовой Еленой Анатольевной и Голубцовой Ольгой Ивановной было проведено выездное мероприятие - путешествие «Чудеса в русской избе» для учащихся начальных и средних классов Жилинской СОШ, посвященное Году культурного наследия народов России.

Для гостей была оформлена выставка «Путешествие в мир старинных вещей», которая воспроизводила убранство русской избы 19 века: самовар с баранками, чугунок и крынка, рубель, старинная прялка, ухват, а также иллюстрированные книги по народным ремеслам. Из рассказа ведущего, дети узнали из чего строили русскую избу, о роли русской печи в доме, какая утварь использовалась в хозяйстве, как гладили бельё рубелем, доставали чугунок из печи ухватом, пользовались прялкой.

Сказочный герой домовенок Кузя проверил, помнят ли дети русские народные сказки, пословицы, загадки, знают ли значения устаревших слов. Вместе с ведущими ребята играли в русские народные игры «Ручеек» и «Плетение косы на скорость». Яркое и зрелищное представление понравилось и вызвало у детей яркие эмоции и впечатления.

Мероприятие сопровождалось видео-презентацией «Год культурного наследия народов России» и народной музыкой. 





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016