Официальный сайт
Версия для слабовидящих
9 августа 2022

Осторожно! Грипп птиц!

ГРИПП ПТИЦ (ВПГ) – острая  инфекционная, особо опасная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А, а так же его серотипы Н5 и Н7, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

   К гриппу восприимчивы практически все виды декоративной и  домашней птицы и человек.

  По данным Управления ветеринарии Алтайского края с начала 2022 года на территории 9 субъектов РФ выявлено 30 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц, из них 22 среди домашней птицы, 4 вспышки на птицефабрике, 4 - на дикой птице.  В июле 2022 года выявлено 12 очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе: 1- на территории Белгородской области (среди домашней птицы Белгородского района), 3- на территории Курской области (среди домашней птицы на территории Октябрьского и Пристенского районов), 8 – на территории Калужской области (среди домашней птицы на территории Сухиничского. Дзержинского, Малоярославецкого, Жуковского, Боровского, Бабынинского  районов и города Калуги). В режиме карантина по гриппу птиц находится так же Астраханская  область.

   У диких птиц заболевание протекает  бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель.

   Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Заражение человека и домашней птицы происходит так же при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

    Вирус     гриппа птиц в отличие от человеческого очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года.

  Инфекция у домашних птиц может протекать в разных формах: бессимптомно, вызвать уменьшение яйценоскости, а так же у заболевших  птиц может отмечаться необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24­-72 часов.

     В случае подозрения, возникновения ВПГ проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактики, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц (утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 24.03.2021г №158).

    Обезопасить себя  и свою птицу от заноса гриппа птиц можно только профилактическими мерами.

1. Исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

2. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений.

 4. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей.

5.  Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

6. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки.

7.   Предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

8. При обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы на улице, в личных подворьях граждан, необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию трупов и больной птицы с целью исключения гриппа птиц.

КГБУ «Управление ветеринарии по г.Новоалтайску и Первомайскому району» Алтайский край , г.Новоалтайск, ул.Коммунистическая, 118а, тел.8(38532)2-19-68, 8(38532)2-01-97, 8-923-007-7113


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016