Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 октября 2022

Эксперты Президентской академии рассказали о самых популярных профессиях среди молодёжи

Эксперты РАНХиГС выяснили, какие специальности являются самыми востребованными среди российской молодёжи: в их число вошли информационные технологии, менеджмент и государственное управление. Об этом свидетельствуют данные федерального проекта «Содействие занятости», который позволяет гражданам бесплатно переобучиться и получить востребованную профессию.

Самой популярной сферой деятельности среди молодёжи в рамках проекта «Содействие занятости» стали информационные и коммуникационные технологии, на втором месте расположился менеджмент, на третьем – бухгалтерия. В пятёрку также вошли государственное управление и административно-управленческая и офисная деятельность. При этом топ-5 профессий по специальностям выглядит следующим образом: системный аналитик, бухгалтер, государственный служащий, менеджер и специалист по управлению персоналом.

Как отмечают в Центре информационной поддержки РАНХиГС, на выбор профессии среди молодёжи влияет востребованность специальности на рынке труда, уровень и база имеющегося образования, необходимые навыки и опыт, а также желание приобрести знания для повышения компетенций.

Аналитики также выявили ряд закономерностей, характеризующих популярность разных программ среди разных категорий граждан. Так, программу «Менеджер по работе с маркетплейсами» чаще выбирают молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения, а программа «UI-дизайнер» более интересна тем, кто не работал с момента получения документа об образовании и повышения квалификации.

«Профессии, связанные с информационными технологиями, сейчас очень популярны. Востребованность на рынке труда, конкурентная зарплата, возможность работать удалённо – всё это, конечно, привлекает молодёжь.

Но в то же время жители нашей страны, среди которых много молодёжи, отдают предпочтение и более классическим специальностям. Например, программыдля управленцев, бухгалтеров, менеджеров по оценке персонала традиционно вызвали большой интерес, ведь грамотных сотрудников ценят и в государственных структурах, и в коммерческих компаниях.

Сейчас наша академия приглашает граждан на программы повышения квалификации “Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании”, “Таргетинг: с нуля до первой прибыли” и “Бухгалтерский учёт в бюджетных организациях”. Если вы находитесь в уязвимом положении на рынке труда, подавайте заявку на переобучение в нашей академии», – приглашает директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Мосина.

Помимо молодёжи, право на участие в программе «Содействие занятости» имеют граждане России в любом возрасте, если они оказались под риском увольнения, женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и лица 50+, а также безработные, зарегистрированные в органах службы занятости.

Курсы проводятся с применением дистанционных образовательных технологий. Такой формат очень удобен для слушателей из других регионов.

Чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку на портале «Работа России».

Задать вопросы, касающиеся обучения в Алтайском филиале Президентской академии, можно по телефону: 8 (3852) 503-432 и e-mail: mosina@alt.ranepa.ru

Напомним, РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В проекте участвуют 12 институтов и 44 региональных филиала академии, а также свыше 80 партнёрских организаций.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016