Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 ноября 2021

В рамках краеведческой программы «Обычаи. традиции. обряды» успешно проходит цикл мероприятий в Северном районном Доме культуры МБУК «МфКЦ» Первомайского района.

Похлёбкой, кашей, пирогами

Красна ты, русская изба,

Да ткаными половиками

Гостей встречаешь ты всегда!


Продолжая работу по краеведческой программе "Обычаи. Традиции. Обряды", Северная библиотека и Северный районный Дом культуры принимают гостей в музейной комнате русского быта "Русская изба".
Из рассказа Хозяюшек - ведущего библиотекаря Северной библиотеки Надежды Кадниковой и художественного руководителя Северного РДК Светланы Караваевой учащиеся 1-го класса Северной СОШ  узнали о истории вещей, представленных в музейной комнате, с интересом разглядывали ставшими в наше время диковинками предметы домашнего обихода XIX- XX веков.
Особый восторг у детей вызвала возможность потрогать все своими руками - доставать ухватом чугуны из русской печки, подержать в руках настоящий чугунный утюжок, крутить ручку маслобойки, примерить коньки - "снегурки" к своей обуви, и конечно же, принять участие в уникальном мастер-классе по прядению шерсти под руководством Светланы Викторовны.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016