Официальный сайт
Версия для слабовидящих

Год культуры - 2014

komitet_administracii_pervomayskogo_rayona_po_kulture.jpg

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.04.2013 № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры» 2014 год объявлен Годом культуры.

В октябре 2013 года комитет по культуре провёл организационное заседание Совета комитета по культуре с участием руководителей учреждений культуры района, на котором обсуждался проект плана основных мероприятий Года культуры в Первомайском районе.

Культурное сообщество района активно включилось в работу по подготовке и празднованию Года культуры.

О наиболее важном.

      В 2014 году запланировано участие:

- в краевой целевой программе «Культура Алтайского края на 2011-2015гг.». В течение года в рамках данной программы учреждениям культуры района будут выделены: звукоусилительная аппаратура, музыкальные инструменты, литература для пополнения книжных фондов сельских библиотек района, краевая субсидия на капитальный ремонт учреждений;

- серьёзное внимание будет уделено учреждениями культуры выполнению Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Алтайского края»: сохранение штатных единиц из числа специалистов отрасли культуры, выполнение установленных муниципальными «дорожными картами» в сфере культуры показателей;

- комитет по культуре проведет целенаправленную работу по реализации мероприятий в рамках целевой программы «Развитие культуры Первомайского района на 2014-2016 гг.» (оказание финансовой помощи учреждениям культуры согласно плана мероприятий программы);

- сельские поселения района примут участие в краевом конкурсе на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства  (Берёзовский, Бобровский, Логовской, Боровихинский сельсоветы);

- работники культуры разных направлений примут участие в краевом конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» (Логовской, Берёзовский, Северный, Первомайский, Акуловский КДЦ, Бобровская ДШИ, Первомайская ДМШ №1);

- учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств в течение года примут участие в краевых, региональных конкурсах художественного и исполнительского мастерства;

- 21 марта 2014 года во Всемирный день поэзии на базе Боровихинского КДЦ пройдёт торжественная встреча с ведущими поэтами Первомайского района (С.В. Климовым, Ю.М. Першиным, Г.И. Посейн, В.Б. Сиротой);

-  Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека представит в управление по культуре и архивному делу материалы на участие в двух Губернаторских грантах по темам:

«Вне стационарные формы обслуживания населения: кольцевая выставка читателей малых сёл»,

«О библиотечной деятельности в сфере молодёжной политике»;

- 27 мая 2014 года в профессиональный праздник «Общероссийский день библиотек» на базе Первомайской модельной библиотеки пройдёт библиотечный форум «Даёшь культуру в массы!».  

Первомайский район богат историко-культурными традициями, культурным наследием. В течение года предполагается участие мастеров народных ремёсел Первомайского района в различных краевых и районных фестивалях декоративно-прикладного искусства и художественного творчества. В целях развития местного традиционного народного творчества, возрождения народных художественных промыслов в селе Первомайское на базе МБОУ ДОД «Первомайская детская музыкальная школа №1» в сентябре 2014 года состоится торжественное открытие Центра традиционной народной культуры.

В течение года продолжит свою работу туристический тур по историческим местам Первомайского района, предполагающий знакомство туристов Алтайского края с историей Первомайского района. 

В 2014 году к 100-летию Первой мировой войны (1914-1918 гг.), в учреждениях культуры пройдут циклы различных мероприятий, районный историко-краеведческий музей организует работу выездной экспозиции «Вечная слава и память русским воинам-героям!» в поселения района, где будут  представлены материалы об увековечивании памяти героев Первой мировой войны, живших и демобилизованных из сел Средне-Краюшкинской волости в 1914-1918 годах. Сотрудники историко-краеведческого музея примут участие в краевой акции по публичному выявлению участников Первой мировой войны (1914-1918 гг.)  и представят работы в Алтайский историко-краеведческий музей на краевую выставку «На Западном фронте».

К 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина в рамках районного кинофестиваля «Великий наш земляк!» состоится встреча жителей района (Бобровский КДЦ) с актёрами Российского кинематографа. Творческие коллективы вокально-хорового и театрального жанров примут активное участие во Всероссийских Шукшинских чтениях (с. Сростки).

Совместно с Алтайским государственным Домом народного творчества комитет по культуре в феврале 2014 года проведет в селе Жилино Первомайского района торжественное мероприятие «Творческая встреча с земляками», посвящённое 75-летию М.Ф. Старикова - композитора, заслуженного работника культуры, Лауреата премии «Ленинского комсомола Алтая», нашего земляка.

В целях престижа профессии работника культуры пройдут районные конкурсы:

- профессионального мастерства «Лучший работник культуры Первомайского района» с номинациями «Лучший клубный работник», «Лучший библиотекарь», «Лучший педагог»;

- районный конкурс среди поселений на лучшую организацию деятельности в сфере культуры и искусства;

- районные фестивали:

народного творчества «Первомайская весна – 2014!», молодёжного творчества «Голос молодости!», творчества пожилых людей «Нам года не беда!», этнофестиваль с участием национальных культур, проживающих на территории района и тд.

В мае 2014 года реализовывается музыкальный проект «Поющая семья!» с участием творческих и талантливых семей Первомайского района;

В течение года пройдут праздничные программы, посвященные юбилейным датам учреждений культуры, творческим коллективам, бенефисы в честь юбиляров.

Предполагается участие творческих коллективов в краевых, региональных, Всероссийских, Международных фестивалях народного творчества.

К Дню работника культуры в марте состоится торжественное праздничное мероприятие «Культработник – на сцене!» с участием ветеранов труда отрасли культуры, работников культуры всех направлений с вручением наград за достижения в развитие культуры района.  

Торжественное открытие Года культуры состоится в апреле 2014 года большим Гала-концертом лучших творческих коллективов и исполнителей Первомайского района.
 
Для культуры Первомайского района - 2014 год особенный!

Все запланированные мероприятия, работу с разными категориями населения работники учреждений культуры будут проводить достойно, на высоком, организационном уровнях!

                                                Добиваться успехов, достижений и побед!

Новости по теме



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016