Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 апреля 2020

Виртуальный формат культурной жизни

Музейное собрание Алтайского государственного краеведческого музея по Великой Отечественной войне будет представлено в виртуальном формате

Новости

В условиях карантина музеи России и Алтайского края предлагают своим посетителям познакомиться с интересными коллекциями посредством размещения информации о них в социальных сетях и официальных сайтах учреждений.

В юбилейный год Алтайский государственный краеведческий музей предлагает познакомиться с коллекцией по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая начала формироваться уже в ходе войны, в 1942 году. Она содержит фотографии, документы и вещевые реликвии. Все они принадлежали участникам войны или труженикам тыла, поэтому являются уникальными, так как чаще всего сохранились в единственном экземпляре и связаны с конкретным историческим событием. Более того, с годами предмет или фотография, «пришедшие» в музей из прошлого, обретают многозначительность и силу символики, в данном случае – символ Победы. 

#Победители – так назвали сотрудники музея новую рубрику в своих социальных сетях, которая несет в себе информацию о победе и всем, что с ней было связано на фронте и в тылу: митинги, фотографирование на память, демобилизация, Парады Победы. По словам заведующей военно-историческим отделом музея Надежды Ляминой, «В год 75-летия Победы, используя отдельные предметы этой коллекции, мы попытаемся воспроизвести атмосферу и настроение тех далеких майских победных дней 1945-го года».

Ссылки на официальные страницы музея в социальных сетях: 

https://vk.com/agkm1823 

https://ok.ru/agkm1823 

https://web.facebook.com/AGKMmuseum 

В музее В.М. Шукшина в с.Сростки готовится к открытию новая выставка

Новости

Открытие выставки «Герои Шукшина на экране» состоится 15 апреля 2020 в 12.00 в виртуальном формате.

В экспозиции будут представлены фотографии Веры Уразовой (г. Барнаул), рассказывающие о создании художественного фильма «Верую».

Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при участии киновидеокомпании «Народный фильм» по мотивам рассказов В.М. Шукшина «Забуксовал», «Залётный», «Верую». Автор сценария, режиссёр и продюсер Лидия Боброва. 

Вера Уразова кинорежиссер, член Союза кинематографистов Российской Федерации, участвовала в создании фильма «Верую» в качестве второго режиссёра и художника-фотографа. 

Основу выставки составят рабочие моменты съёмок фильма «Верую», фотопортреты актёров, кадры фильма и кадры, не вошедшие в фильм, виды села Красная горка Архангельской области, где проходили съёмки.

Также на выставке будут представлены материалы из фондов музея, рассказывающие об экранизации произведений В.М. Шукшина: фильм «Позови меня в даль светлую», «Праздники детства». Всего на выставке будет представлено около ста предметов.

Видеозапись будет размещена в группе «Музеи Алтайского края» и музея в соцсетиВКонтакте, в группах музея соцсети Одноклассники и Facebook

Государственный архив Алтайского края открывает виртуальную выставку «Из истории Гражданской войны на Алтае»

Новости

Историко-документальная выставка «На весах истории», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны на Алтае, проходила с 8 октября 2019 г. по 29 февраля 2020 г. в выставочном зале Государственного архива Алтайского края.

Материалы экспозиции вызвали огромный интерес не только у старшего поколения посетителей, но и у молодых людей – выставку посетили более 900 чел. По материалам экспозиции сформирована виртуальная выставка документов, которая состоит из пяти разделов, содержащих более 90 документов.

В первом разделе «Умрем за Родину!», посвященном периоду правления «белых» на Алтае (1918-1919 гг.) представлены документы о захвате власти в регионе «белыми», мобилизации в белую армию, о народных волнениях против мобилизации, бесчинствах милиции и карательных отрядов против местного населения, представителях «белого» движения – А.И. Камбалине, А.А. Алябьеве, А.П. Кайгородове и др.

Документы второго раздела «Смерть мировому капиталу!» рассказывают о деятельности подпольных организаций и о первых советских руководителях – большевиках, устанавливавших советскую власть на Алтае в декабре 1917 г. – И.В. Присягине, М.К. Цаплине, М.К. Казакове и др.

Третий раздел выставки «От малых партизанских отрядов к могучим красным дивизиям!» посвящен становлению и развитию партизанского движения на Алтае в 1919 г. Среди представленных документов: приказ по Славгородскому району начальника партизанского отряда Е.М. Мамонтова о сохранении порядка; диспозиция войск крестьянской Красной Армии Западной Сибири, составленная Е.М. Мамонтовым; революционная клятва красных партизан Горного Алтая; проект создания летучего трудового отряда партизан; удостоверение бывшего красного партизана и фотографии видных деятелей партизанского движения.

Раздел «Между красными и белыми» включает документы о развитии повстанческого движения на Алтае в 1920-1924 гг., связанного с деятельностью повстанческих крестьянских антибольшевистских движений и мероприятиями советской власти – продразверсткой, арестами руководителей партизанского движения. 

Документы о ликвидации чрезвычайных органов революционной власти и формировании новых органов советской власти, создании АлтгубЧК представлены в завершающем разделе выставки «К новой жизни». В данный раздел также вошли материалы экспедиций по местам сражений Гражданской войны на Алтае, организованных краевыми общественными организациями в 1960-е гг.

В составе экспозиции также представлены документы из личных архивов алтайских краеведов – исследователей истории Гражданской войны на Алтае Ю.И. Гончарова и А.А. Краснощекова: материалы о политических лидерах «белого» и «красного» движения: А.С. Ракине, А.И. Камбалине, В.А. Богословском, Е.М. Мамонтове, Г.Ф. Рогове, И.П. Новоселове и многих других.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016