Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 марта 2020

В библиотеках Первомайского района проходят информационные уроки по правовому просвещению молодежи.


 


Зачем нужны людям права, есть ли права у детей и какие обязанности есть у школьников? Накануне обо всем этом шёл разговор с учащимися шестого класса Северной школы. Ведущий библиотекарь Надежда Николаевна Кадникова провела с учащимися правовой час "Твои права от А до Я." Она познакомила ребят с основным законом, по которому мы живем, а так же с Конвенцией о правах ребёнка. На примере сказочных героев и возникающих у них непростых жизненных ситуаций, школьники учились пользоваться статьями Конституции, а красочная презентация помогла разобраться в правах и обязанностях детей.

В рамках мероприятий по правовому просвещению молодёжи, в Боровихинской межпоселенческой библиотеке прошел информационный урок «Нам жить, нам выбирать», посвященный избирательному праву, его структуре и принципам, а также выборам – как проявлению гражданской позиции. Вниманию старшеклассников была предложена презентация о процессе и правилах выборов, правах и обязанностях избирателей. Специалисты библиотеки продемонстрировали фильм «Молодому избирателю необходимо знать» и вручили старшеклассникам памятки молодого избирателя. Все участники   проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права.

В Берёзовской библиотеке оформлена выставка «Молодежь, закон, общество», где посетители библиотеки знакомятся с различными книгами и пособиями по данной тематике. Для будущих молодых избирателей подготовлены памятки «Молодым гражданам России об избирательных правах».

В Акуловской библиотеке работает правовая выставка «Встреча с законом», в Зудиловской библиотеке оформлена тематическая полка «Твои права, твои обязанности»

В конце февраля специалисты Первомайской модельной библиотеки провели для читателей консультационно - правовой час «Воспользуйся своими правами!». Разговор шел о страховой пенсии по старости, о социальных выплатах, об услугах пенсионного фонда через интернет. Разобраться в этих и других вопросах помогла подготовленная выставка со специальной литературой.В модельной библиотеке для читателей работает центр правовой информации. Цель его работы – воспитание правовой культуры населения. Такиеже центры открыты в Боровихинской центральной, в Санниковской, Зудиловской библиотеках. Поэтому специалисты библиотек готовят беседы, информационные часы, выпускают информационные документы по оперативному обслуживанию, обеспечивают свободный доступ к информационным ресурсам: СПС «Гарант», «Консультант Плюс», «Система» Спецсвязи России «Законодательство России», сети Интернет.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016