Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 мая 2020

Районный литературный конкурс «Великая Отечественная война в истории моей семьи» Рассказ на тему: «Фотография из семейного альбома» (Мои родные - участники ВОВ)

Давыденко Яна Алексеевна МБОУ «Первомайская СОШ»   5 «Б» класс 

              

 Сочинение

Мои родные - участники ВОВ

Страшная Великая Отечественная война не прошла стороной мимо моей семьи.

Эта история произошла в 1942 году, тогда моей прабабушке Шило Олимпиаде Сергеевне было 17 лет, на тот момент была весна, везде бежали ручьи, было сыро и пасмурно. В тот день шёл дождь, всё было спокойно. Но ближе к середине дня, в деревню Ливенко         (Брянская область) приехали фашисты. Люди очень боялись. Всех загнали в большой сарай, в попытке поджечь, в тот момент у людей началась паника, и они пытались открыть двери сарая, но у них этого сделать не получилось, потому что дверь была подперта большим и толстым бревном. К счастью, у немцев так и не получилось поджечь сарай, так как один из партизан выстрелил в солдата, и отвлёк некоторых фашистов, тем временем, другие партизаны пробрались к сараю, и началась перестрелка. После того, как расстреляли немцев, сарай открыли и люди остались живы, в том числе и моя прабабушка.

Мне не верится, что кто-то из моей семьи, оказался в такой ситуации. Не верится, что партизаны спасли мою прабабушку, ведь если бы они тогда не были рядом с этим селом, неизвестно, что было бы.   Мне очень повезло, что её всё-таки спасли. Если бы её не было, меня бы тоже не было!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016