Официальный сайт
Версия для слабовидящих
9 сентября 2020

Детские музыкальные школы и школы искусств Первомайского района распахнули двери для учеников!


    


1 сентября 2020 года «Первомайская детская музыкальная школа №2» с филиалами в селах Боровиха, Зудилово, Березовка, Санниково, Бобровка вновь гостеприимно распахнули двери для своих учеников. Занятия в школах начались с соблюдением всех санитарно- гигиенических требований: организован пропускной режим с обязательным измерением температуры, обработкой рук.

Обучение в школах ведется по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным и общеразвивающим программам. Контингент обучающихся составляет 358 человек.

В течение 2019-2020 учебного года учащиеся школы принимали активное участие в конкурсах различного уровня, показывая на них высокие результаты. ТакЛауреатом 1 степени 2-го Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах»стала учащаяся Первомайской детской музыкальной школы №2 Шерстнёва Полина, класс преподавателя Сидельниковой Ирины Тенардиевны,Лауреатами 1 степени VII Открытого Регионального фестиваль-конкурса исполнителей на народных инструментах «Южный Алтай» стали: Позднякова Екатерина (преподаватель Макаренко Ирина Ивановна);

Шерстнёва Полина (преподаватель Сидельникова Ирина Тенардиевна); дипломантом 2степени краевого смотра «Юные дарования Алтая» сталаШерстнёва Полина (преподаватель Сидельникова Ирина Тенардиевна); лауреатом 3 степени 5-го Регионального конкурса «Русский романс» стала Рубцова Алёна (преподаватель Шутова Евгения Борисовна).

Детские школы искусств, помимо образовательных функций, активно выполняют очень важную социальную роль. Учитывая запросы детей, потребности семьи и других образовательных учреждений района, ДМШ проводит массовые внеурочные мероприятия, создает условия для содержательного проведения досуга детей и родителей. Для этого в школесозданы творческие коллективы, среди которых ансамбль русских народных инструментов МБУДО «Первомайская ДМШ №2», имеющий звание «Народный самодеятельный коллектив» ( руководитель Зверев Сергей Павлович).

За последние годы наблюдается рост профессионального уровня педагогов. Достаточно высокий кадровый потенциал, стремление преподавателей к повышению педагогического мастерства создают необходимые условия для развития образовательного процесса. Два преподавателя Первомайской ДМШ №2 получили возможность повысить свой профессиональный уровень в рамках Федерального проекта "Творческие люди" на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных организаций отрасли культуры Алтайского края, проводимых Министерством культуры Алтайского края совместно с Российской академией музыки им. Гнесиных.

Первомайская ДМШ №2 дает своим ученикам все возможности для творческого роста и развития, для полноценной, многообразной, интересной творческой жизни, открывает путь в профессию. Мы надеемся, что сумеем и в дальнейшем держать высокую планку.

В перспективах развития школы – повышение эффективности и качества услуг в сфере дополнительного образования, увеличение охвата количества детей программами дополнительного образования.

1 сентября Первомайская детская школа искусств №1 в селе Первомайское и школа искусств в п.Сибирский вновь открыли свои двери для учеников.

В школах продолжается набор на фортепиано, баян, гитару, домру. Большой популярностью пользуются, как всегда, хореография, декоративно-прикладное творчество, живопись, музыкальный фольклор. С большим интересом дети занимаются на отделении театрального искусства. За летний период учащиеся смогли поучаствовать во многих онлайн конкурсах и стать лауреатами и дипломантами. В прошедшем учебном году в связи с короновирусом школа, как и все школы России, в 4 четверти перешла на дистанционное обучение, но с 1 сентября обучение начинается в стандартном режиме, чему очень рады учащиеся, их родители и, конечно, преподаватели.

Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016