Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 апреля 2019

Военно-патриотический час в музейной комнате Первомайского Дома культуры, посвященный блокадному Ленинграду.

 

Ученики 7 класса Первомайской ООШ со своим руководителем Игошиной Екатериной Сергеевной окунулись в прошлое блокадного Ленинграда. Это был урок памяти! Памяти ленинградцев живших, работающих, воевавших в эти трудные дни в осажденном городе.  С помощью музейной экспозиции, презентации и рассказа хранителя музея "Сельская завалинка" Ирины Дмитриевой была создана атмосфера того времени! 

Ранее в январе в музее побывала одна из участниц тех страшных событий - блокадница Руфина Ивановна Сурдова. После  своего рассказа она подарила музею вещи, привезённые из Ленинграда - маленькую фарфоровую кастрюльку, в которой родители приносили с завода тот скудный паёк и кормили детей- Руфину и её брата, и большое семейное зеркало, многое повидавшее на своём веку. 

Урок состоялся трудный, но важный! Школьники внимательно слушали о жестоких бомбардировках с воздуха, артиллерийских обстрелах, постоянной угрозе смерти, которые не смогли  сломить  железной воли и патриотического духа  ленинградцев!


По окончании ребята посмотрели патриотический видеосюжет «Сокровище времён блокады Ленинграда», который произвёл на них сильное впечатление и множество вопросов о мнимых и настоящих ценностях нашей жизни. 

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны и Велика цена Победы! И задача нашего поколения всегда помнить и хранить эту память для детей и внуков.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016