Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 мая 2019

Пропал Человек!

По состоянию на 20мая2019 года на территории Первомайского района зарегистрировано 45 сообщений и заявлений граждан, поданных в ОВД по фактам безвестного исчезновения граждан. Из них остался не разысканным гражданин, пропавший на рыбалке на р. Лосиха в с. Санниково. Следует отметить, что законодательством России установлено, что без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин.

Причины безвестного исчезновения людей разнообразны. Среди них можно выделить исчезновения: 1) по причине, не связанной с криминальными действиями; 2) вследствие совершенного в отношении пропавшего преступления.

Исчезновение без вести пропавших граждан не всегда связано с криминальными действиями. Причинами исчезновения лица могут быть: наступление смерти вследствие несчастного случая, болезни или стихийного бедствия, скоропостижной смерти или смерти от старости; потеря ориентации на местности в связи с престарелым возрастом или психическим заболеванием (маразм, психозы, шизофрения и др.); нежелание уплачивать налоги или алименты; неудовлетворенность семейной жизнью. Дети чаще всего убегают из дома в результате жестокого обращения с ними родителей.

Организация розыска без вести пропавших граждан возлагается на территориальные и транспортные органы по месту их исчезновения.

В весенне – осенний период времени, когда школьники уходят на каникулы и фактически предоставлены сами себе, значительно увеличивается поток сообщений и заявлений по фактам самовольного ухода из дома несовершеннолетних.

Ни одним нормативно – правовым актом не установлено, какое именно время должно пройти от момента исчезновения человека до момента обращения в органы внутренних дел. Среди наших граждан бытует ошибочное мнение о том, что с момента исчезновения гражданина должно пройти более трех суток. Никакие временные промежутки выдерживать не следует, можно сразу обратиться в полицию. Однако, это не означает, что стоит поддаваться панике и звонить в полицию спустя несколько минут после того, как человек пропал или просто перестал отвечать на звонки сотового телефона. Необходимо также принять самостоятельные меры по его первоначальному поиску.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016