Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 октября 2019

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Очень часто в воспитании детей подросткового возраста родители сталкиваются с проблемами. Дети подросткового возраста очень уязвимы, подвержены депрессиям. Причинами депрессии могут быть гармональные изменения, травматические события, конфликты в семье и школе и др. Продолжительная грусть, апатия, чувство безнадежности, сильная беспричинная усталость и слабость, отдаление от друзей и близких, снижение успеваемости, изменение пищевого поведения, нарушение сна,  трудности с концентрацией внимания – все это очевидные симптомы депрессии. Также в подростковом возрасте депрессия часто может маскироваться за асоциальным поведением: правонарушения, агрессия, употребление психоактивных веществ, самоповреждающее поведение, побеги из дома. Первое, что можно сделать, если родитель заметил тревожные признаки — попробовать поговорить с ребенком. Важно не критиковать, а выслушать с искренним интересом. Поддержка родителей очень важна для подростков. В таком разговоре они могут попросить о помощи, рассказать, что с ними происходит или просто знать, что родитель рядом.Если родители видят, что его ребенок резко изменился, то важно обратиться за помощью к специалисту - психологу. Часто родители подростков жалуются, что «ребенка как будто подменили». Это не всегда симптом именно депрессии, но игнорировать его не стоит – лучше обратиться за профессиональной помощью.

На территории города Новоалтайска и Первомайского района такие услуги можно получить в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Новоалтайска» (г. Новоалтайск, ул. Строительная, д. 12 а, т. (838532)-2-23-09).

Для получения более подробной информации можно обратиться в КГКУ УСЗН по г. Новоалтайску и Первомайскому району, тел. для справок: 8(38532) 4-86-48.

 

КГКУ УСЗН по г. Новоалтайску и Первомайскому району,

г. Новоалтайск ,ул. Молодежная, д.2

тел. для справок: 4-70-39, 4-86-48


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016