Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 мая 2019

Как защитить себя от уличных грабителей»

Уважаемые жители Первомайского района!

На протяжении 2019 года не утрачивает своей актуальности проблема обеспечения безопасности граждан на улицах района. В целях активизации работы по предупреждению и пресечению уличных преступлений целенаправленно проводились мероприятия, направленные на их профилактику и раскрытие.

 

Основными преступлениями, совершенными в общественных местах, главным образом, являются кражи транспортных средств, кражи из магазинов, автомобилей и грабежи.

Уличные грабители, в одном случае, выбирают свою жертву, ведут наблюдение за ней, например, при снятии денег со счета, а затем действуют, когда риск кажется вам минимальным. В другом случае, они используют внезапный эффект, например, при грабеже дамской сумочки.

Вы сможете защитить себя от грабителей, если обратите внимание на следующие советы:


  • Поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям. Их лучше спрятать под одеждой или вообще снять.
  • Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды.
  • Не носите, по возможности, свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку подмышкой.
  • При снятии денег со счета будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил.
  • Ни в коем не пересчитайте ваши деньги на улице.
  • Никогда не показывайте публично, особенно в ресторане, что имеете при себе много денег.
  • Не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час «пик». Лучше потратить немного денег на такси или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению, и сберечь всю сумму.
  • Будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги. Возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.
  • В вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей, на остановках общественного транспорта, и провожать их при отъезде.
  • В пригородных поездах не садитесь в пустой вагон. Лучше занять место рядом с другими пассажирами.
  • Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.
  • Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить — будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.
  • Если впереди по пути вашего следования вы заметили одного или нескольких человек, внушающих вам опасение, лучше заведомо перейти на другую сторону улицы или вообще выбрать иной маршрут.
  • Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель, который собирается выхватить вашу сумочку, либо взять «на рывок» дорогую меховую шапку, почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины. Опознать в таких случаях преступника очень сложно. Если вы увидели его в лицо, это существенно ослабит агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место. Если же вы решитебежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.
  • Вступайте с преступником в переговоры в том случае, если чувствуете, что в одиночку с ним не справиться. «Поторгуйтесь», стараясь всячески выиграть время. Эта пауза обычно охлаждает нападающего и способствует изменению его поведения. Не теряйте надежды на помощь окружающих, и если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать. Американские специалисты рекомендуют в закрытых помещениях кричать не «Помогите», а «Пожар». Это найдет у жильцов более скорый отклик.
  • Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.
  • Если же столкновения со злоумышленником избежать не удалось, то следует трезво оценивать свои возможности. Чтобы найти оптимальный вариант решения экстремальной ситуации, ваше поведение должно быть гибким.
  • Если на вас направлено огнестрельное оружие — выполняйте требования преступника, отдайте то, что от вас требуют (деньги, ценности и т.д.). Ваша жизнь и здоровье все равно дороже! Сохраняйте спокойствие и самообладание, постарайтесь точнее запомнить внешность злоумышленника.

Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в территориальный отдел полиции по телефонам: 102, 47077, 47733. Чем скорее вы это сделаете, тем больше шансов на то, что злоумышленники будут пойманы, а число их потенциальных жертв будет сведено к минимуму.

Командир отдельного взвода ППСП ОМВД России по Первомайскому району капитан полиции Александр Сергеевич Баталов


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016