Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 мая 2019

Информирование населения Первомайского района Алтайского края о кражах, совершаемых путем мошеннических действий с использованием средств сотовой связи, а так же о результатах расследования преступлений получивших общественный резонанс.

В целях предупреждения краж денежных средств, с банковских карт с использованием средств сотовой связи,совершаемых путем мошеннических действий ОМВД России по Первомайскому району информирует граждан, являющихся активными держателями банковских карт, клиентами банков, что в настоящее время увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершаемых путем мошеннических действий, которые являются довольно частым составом. Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои способы и методы «работы» в том числе используют всемирную сеть Интернет и мобильную. Звонки или смс- сообщения от мошенников поступают чуть ли не каждому второму жителю, и не стоит наивно полагать, что жертвами этих злоумышленников являются только пожилые люди, это предположение не является верным.

Данной категории преступлений сотрудниками органов Первомайского района Алтайского края уделяется особое внимание, организуются и проводятся следственно – оперативные мероприятия по раскрытию и расследованию краж денежных средств со счетов граждан, совершаемых с использованием средств сотовой связи путем.

В настоящее время имеются положительные результаты раскрытия данной категории преступлений.Так в ходе расследования одного из уголовных дел установлено, что на территории Самарской области функционирует преступная группа, члены которой совершают дистанционные хищения денежных средств с банковских карт жителей Алтайского края и других регионов Российской Федерации. Для осуществления своих преступных намерений, данная группа представляется сотрудниками банка и предлагает блокировку банковской карты с целью предотвратить хищение денежных средств, которое якобы осуществляется неизвестными лицами.

При этом преступники использует несколько сотовых телефонов, сим – карты оператора «Т2 Мобайл» емкости Самарской области, электронные «кошельки» платёжной системы «Киви», а также банковские карты «Сбербанк» для обналичивания похищенных денежных средств и компьютерную технику с выходом в сеть интернет, для перевода через электронные платежные системы.

В ходе расследования уголовного дела установлено местонахождение данной преступной группы на территории Самарской области, куда была направлена созданная следственно – оперативная группа, в состав которой входили сотрудники уголовного розыска и следователь следственного отдела ОМВД России по Первомайскому району Алтайского края.

В ходе проведения обысков по месту проживания членов данной преступной группы, были собраны достаточные доказательства, которые позволили арестовать двух человек, осуществляющих кражи денежных средств со счетов граждан, путем мошеннических действий и доставить их в Алтайский край для проведения дальнейших следственных действий.

В настоящий момент в производстве старшего следователя СО ОМВД России по Первомайскому району Алтайского края находится уголовное дело, возбужденное в отношении вышеуказанной преступной группы, по трем эпизодам преступлений, по которым собраны доказательства, подтверждающие их причастность. В перспективе к уголовному делу будут присоединены еще десять уголовных дел. Ведется дальнейшее расследование, после чего уголовное дело будет направлено в суд с обвинительным заключением.

В связи с вышеизложенным ОМВД России по Первомайскому району предупреждает – никогда не сообщать данные своих банковских карт, а также разовые пароли для подтверждения банковских операций о переводе денежных средств поступающие в виде смс - сообщений посторонним лицам. В случае совершения неправомерных действий в отношении Вас или Ваших близких незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел.

Следственный отдел ОМВД России по Первомайскому району                                                    

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016