Официальный сайт
Версия для слабовидящих
19 июля 2019

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ШУМЯТ СОСЕДИ?

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности потребуется, в частности, замерить уровень шума.

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем, поскольку шум в дневное время чаще всего подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум же ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

В ряде регионов ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы). В Алтайском крае не допускается нарушение покоя и тишины граждан в любое время (Статья 61. «Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан» Закона Алтайского края от 10.07.2002г. №46-ЗС).

- Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Действия граждан для защиты своих прав на покой и тишину

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

2.1. Действия по привлечению соседей к административной ответственности

За нарушение тишины и покоя граждан ответственность предусмотрена статьей 61. «Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан» Закона Алтайского края от 10.07.2002г. №46-ЗС):

- Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, 

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях данной категории уполномочены рассматривать Административные комиссии при местных администрациях, образованные в соответствии с законом Алтайского края о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях.

Уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ)

- в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; ИнформацияРоспотребнадзора).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016