Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 июня 2018

В Зудилово состоялся Координационный совет по местному самоуправлению

             31 мая в гостеприимном санатории «Сосновый бор» села Зудилово состоялось заседание Координационного совета по местному самоуправлению при Первомайском районном Собрании депутатов. Работа Координационного Совета прошла под руководством председателя районного Собрания Юлии Аркадьевны Фроловой. В рамках мероприятия обсуждался опыт участия сельских поселений в реализации проектов инициативного бюджетирования.

В работе Координационного совета приняли участие заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Васильевич Шипунов, руководители органов и специалисты районной администрации, главы сельсоветов, депутаты районного Собрания и Советов депутатов сельсоветов, работники администраций сельских поселений.

                               

На пленарном заседании Координационного совета с вступительным словом выступили заместитель главы администрации района Дмитрий Васильевич Шипунов и председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова, которые определили цель и сформулировали задачи мероприятия, а также глава Зудиловского сельсовета Мира Раджабовна Смолякова, познакомившая собравшихся с социально-экономической картиной Зудиловского сельсовета. Затем участники мероприятия разделились на две рабочие группы, которые обстоятельно проанализировали конкретные аспекты проблематики участия сельсоветов района в проектах инициативного бюджетирования.

                           

Рабочая группа под руководством заместителя главы администрации района Дмитрия Васильевича Шипунова рассмотрела правовые аспекты участия сельских поселений с краевой программе поддержки проектов местных инициатив. Этот вопрос в своем выступлении раскрыл руководитель группы. Выступивший затем в качестве содокладчика глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин подробно рассказал о многих практических нюансах процесса успешной подготовки к реализации проектов местных инициатив. Эту тематику в своих выступлениях развили глава Жилинского сельсовета Петр Александрович Роккель, глава Журавлихинского сельсовета Лариса Николаевна Крюкова и депутат Первомайского районного Собрания от Бобровского сельсовета Алексей Григорьевич Дуров, которые рассказали о сложностях, возникающих при подготовке проектов к участию в конкурсе и реализации. По итогам прозвучавших выступлений в группе развернулась бурная, но конструктивная дискуссия.

        

В рамках работы второй рабочей группы рассматривались актуальные проблемы практической реализации проектов инициативного бюджетирования. С докладами по указанной проблематике выступили глава Зудиловского сельсовета Мира Раджабовна Смолякова, секретарь Жилинского сельсовета Наталья Ивановна Марченко и начальник отдела по экономике и социально-экономическому развитию администрации Первомайского района Татьяна Викторовна Бончук. По итогам их выступлений в группе состоялась дискуссия с упором на вопросы финансового и нефинансового участия граждан и юридических лиц в рамках реализации проектов местных инициатив.

       

По завершению работы в группах результаты дискуссий были обобщены на втором пленарном заседании. Перед собравшимися выступили руководители рабочих групп. Были сформулированы предложения, которые, по мнению участников мероприятия, необходимо транслировать в Министерство финансов Алтайского края с целью повышения эффективности реализации программы поддержки проектов местных инициатив в Алтайском крае и привлечения к участию в конкурсе новых сельских поселений. В частности, прозвучали предложения проводить отдельные конкурсы проектов поддержки местных инициатив по разным категориям сельских поселений в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности и численности населения – чем меньше бюджетная обеспеченность, тем меньше минимальный процент софинансирования из местного бюджета, чем меньше численность населения, тем меньше минимальный процент софинансирования граждан; а также предложения по улучшению работы сайта «Алтайпредлагай.рф», посредствам которого формируются конкурсные заявки и обеспечивается информационное сопровождение реализации проектов.   

Подводя итоги Координационного совета, председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова отметила имеющийся значительный для сельских поселений района потенциал для вовлечения населения к участию в конкурсах, связанных с инициативным бюджетированием, как по линии Министерства финансов Алтайского края, так и по линии регионального Минсельхоза.

После завершения работы Координационного совета его участники совершили увлекательный экскурс в историю санатория «Сосновый бор» и усадьбы известных предпринимателей Платоновых, ставшей основой для основания и развития санатория.

                            

Первомайское районное Собрание депутатов благодарит администрацию Зудиловского сельсовета (глава сельсовета – Мира Раджабовна Смолякова), генерального директора санатория «Сосновый бор» Николая Иосифовича Тарабаева и коллектив санатория за гостеприимство.

(Фоторепортаж с Кординационного Совета размещен в разделе «Фотогалерея»)



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016