Официальный сайт
Версия для слабовидящих
3 апреля 2018

В Первомайском районе прошли публичные слушания

2 апреля в актовом зале администрации Первомайского района состоялись публичные слушания по рассмотрению двух проектов: муниципального правового акта «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Первомайский район» и отчета об исполнении районного бюджета за 2017 год. Мероприятие прошло под председательством главы Первомайского района Александра Евгеньевича Иванова. В публичных слушаниях приняли участие председатель районного представительного органа Юлия Аркадьевна Фролова, заместители главы и руководители органов районной администрации, депутаты районного Собрания, представители СМИ, жители Первомайского района.

С докладом по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Первомайский район»» перед участниками публичных слушаний выступила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации Первомайского района Ирина Анатольевна Пункт. Она подробно рассказала о грядущих изменениях в основном документе муниципального образования, которые вносятся в Устав в соответствии с динамикой федерального законодательства о местном самоуправлении. Ирина Анатольевна сообщила собравшимся о необходимости уточнить и расширить в Уставе права и обязанности органов местного самоуправления в области коммунального хозяйства и дорожной деятельности, организации волонтерской деятельности и развитии физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями. Определенную дискуссию вызвал вопрос о введении новой формы непосредственного участия граждан в местном самоуправлении – общественного обсуждения, которая направлена на предварительное обсуждение проектов муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности. Докладчик заверила собравшихся, что новая форма обсуждения направлена исключительно на дополнительное вовлечение граждан в правотворческий процесс местного самоуправления.

По вопросу «Об отчете об исполнении районного бюджета за 2017 год» с докладом выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Первомайского района Евгения Анатольевна Евсеенкова.

Она сообщила, что план по собственным доходам районного бюджета за 2017 год  исполнен на 100,9 %. При плане 202,5 млн.руб. в бюджет фактически поступило 204,3 млн.руб. Динамика собственных доходов к прошлому году составила 102,2 %.  По расходам районный бюджет выполнен на 98,3 % (плановые назначения – 696,8 млн.руб., исполнение – 684,9 млн.руб.). Динамика к прошлому году составляет 112,2%.

В части формирования собственных доходов особенно показателен рост поступлений налога на доходы физических лиц – более чем на 9%. Это свидетельствует как о динамичном развитии экономики района, так и о росте доходов граждан. В то же время, как отметила Евгения Анатольевна, весомой остается недоимка по платежам в бюджетную систему налога на доходы физических лиц, как основного источника собственных доходов бюджета района, причем более половины недоимки составляют налоговые долги коммунальных предприятий. Евгения Анатольевна обратила внимание, что значительная помощь из краевого бюджета, которая в 2017 году составила более 40 миллионов рублей, позволила серьезно сократить кредиторскую задолженность районного бюджета, в том числе полностью ликвидировать задолженность по налогам и перед фондами социального страхования. По словам председателя районного комитета по финансам, основную долю расходов районного бюджета – 68% составили расходы на финансирование сферы образования. При этом 60% расходов районного бюджета – это выплата заработной платы работникам бюджетных учреждения образования и культуры.

По итогам обсуждений участники публичных слушаний приняли решение рекомендовать вынести рассмотренные проекты муниципальных правовых актов на рассмотрение сессии Первомайского районного Собрания депутатов.    

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016