Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 мая 2018

Специалисты АКЗС провели обучающий семинар для депутатов и специалистов, работающих с представительными органами, в Первомайском районе

23 мая в актовом зале администрации Первомайского района прошел выездной обучающий семинар специалистов аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания по теме «Полномочия представительного органа муниципального образования и его роль в решении вопросов местного значения». В семинаре приняли участие заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, депутаты районного и сельских представительных органов, а также муниципальные служащие района и сельсоветов, работающие с представительными органами.

Председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова поприветствовала участников мероприятия и определила задачи, которые совместно должны решить собравшиеся.

   

В рамках семинара о новеллах в законодательстве о местном самоуправлении на федеральном и региональном уровне рассказали заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин и главный консультант по местному самоуправлению Андрей Юрьевич Кривов. Наиболее живую дискуссию в ходе рассмотрения вопроса вызвали изменения в федеральном законодательстве, касающиеся определения статуса старосты сельского населенного пункта. Дело в том, что реализация этих изменений в Алтайском крае может сопрягаться с целым рядом трудностей, связанных со спецификой региона и традициями функционирования института старост.

Консультант отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований организационного управления аппарата АКЗС Ольга Яковлевна Чернущенко подробно проанализировала организационные моменты деятельности Первомайского районного Собрания депутатов. По ее словам, работу представительного органа Первомайского района в части ее организации можно считать образцовой: именно об этом свидетельствуют не только практическая деятельность районного Собрания, но и высокий качественный уровень основного документа Регламента ПРСД, а также насыщенность планов работы Первомайского районного Собрания.

                   

Некоторые вопросы обеспечения населения дровами и деловой древесиной, а также различные аспекты работы сельских поселений с невостребованными земельными долями в своем выступлении осветил консультант комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Николай Алексеевич Павленко. В ходе дискуссии присутствующие обменялись мнениями по вопросам качества предоставляемой арендаторами населению льготной древесины, а также по проблемам, с которыми сталкиваются сельсоветы в ходе реализации оформленных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.

                            

Представители краевого Законодательного Собрания обстоятельно ответили на все вопросы участников мероприятия. В завершении председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова подвела итоги семинара и поблагодарила Ивана Ивановича Мордовина и специалистов АКЗС за организацию и проведение этого чрезвычайно важного обучающего мероприятия.    

                       

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016