Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 апреля 2018

Руководители Первомайского района отчитались перед депутатами и населением

30 марта в Доме культуры села Санниково состоялась вторая (отчетная) сессия Первомайского районного Собрания депутатов. Ключевое для представительного органа Первомайского района ежегодное мероприятие прошло под руководством председателя Первомайского районного Собрания депутатов Юлии Аркадьевны Фроловой. Кроме представителей районного депутатского корпуса в сессии приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, помощник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Викторович Конопацкий, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу № 19 Сергей Александрович Сивец, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по территориальной группе № 19, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению АКЗС Иван Иванович Мордовин, консультант департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Нина Гавриловна Санникова, консультант организационного управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания Екатерина Александровна Шелепова, руководители территориальных органов государственной власти, действующих на территории Первомайского района, заместители главы администрации и руководители органов администрации Первомайского района, члены Молодежного парламента Первомайского района и Совета старейшин, представители СМИ и делегации жителей сельских поселений района.

Свои отчеты по итогам 2017 года участникам сессии представили глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова и начальник ОМВД по Первомайскому району Михаил Михайлович Бочарников.

  

Представляя доклад о результатах деятельности администрации Первомайского района в 2017 году, глава района Александр Евгеньевич Иванов подробно раскрыл динамику развития экономики и социальной сферы муниципального образования в контексте региональных и общероссийских тенденций. Он обратил внимание на определенные успехи в развитии перерабатывающей промышленности района, однако остановился на проблемах, связанных с отрицательными тенденциями по некоторым направлениям. Особо было отмечено восстановление позиций Первомайского района как одного из ключевых сельхозпроизводителей нашего региона, в том числе было сказано о лидирующих позициях района в овощеводстве, птицеводстве, о наращивании темпов восстановления животноводческой отрасли. Говоря о проблемах растениеводства, глава района не мог обойти тему отрицательных колебаний на зерновом рынке России. Подробно были затронуты вопросы развития потребительского рынка, строительной отрасли, инфраструктурные проблемы, а также такая перспективная отрасль экономики района, как отдых и туризм. Все аспекты экономического развития Первомайского района глава муниципального образования рассмотрел в разрезе весомой роли государственной поддержки и экономических стимуляторов, формируемых правительствами Российской Федерации и Алтайского края. Особое внимание в своем докладе глава муниципалитета уделил ситуации в сфере бюджета и финансов района, где пока, несмотря на весомую поддержку из регионального бюджета, которая была оказана по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина, продолжают доминировать кризисные тенденции. Однако анализ главы района был ориентирован не на констатацию действующей доминанты, а на определение оптимальных решений, направленных на динамичный выход из кризисной финансово-бюджетной ситуации. Тенденции функционирования социальной сферы Первомайского района глава района неразрывно связал с бюджетно-финансовой ситуацией. При этом он обратил особое внимание на то, что, несмотря на непростую ситуацию в рамках исполнения районного бюджета, район демонстрирует значительные успехи в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта. Подробно разобрал Александр Евгеньевич Иванов непростую ситуацию, перманентно складывающуюся в коммунальном комплексе Первомайского района. Важно подчеркнуть, что глава муниципалитета в своем докладе сформулировал четкие задачи, решение которых направлено на преодоление имеющихся в районе сложностей и динамичное развитие Первомайского района в направлении лидерских позиций.

По итогам отчета главы Первомайского района на сессии выступили глава Повалихинского сельсовета Николай Александрович Головченко, глава Акуловского сельсовета, заместитель председателя районного Собрания Людмила Васильевна Кремлева и депутат районного представительного органа от Зудиловского сельсовета Наталья Викторовна Привалова. Выступающие отметили наметившуюся положительную динамику в работе обновленной администрации района по решению вопросов местного значения и высказали рекомендации, направленные на повышение уровня взаимодействия органов местного самоуправления района и сельских поселений, развитие сельского хозяйства, решение проблем в сфере образования.

Взявший слово помощник председателя Совета Федерации Виктор Викторович Конопацкий высказал удовлетворение позитивным рабочим настроем всего сообщества местного самоуправления Первомайского района, присутствием командного духа, и в то же время обозначил свои предложения по налаживанию прямого взаимодействия с верхней палатой российского Парламента, направленного на улучшение ситуации в муниципалитетах и эффективное решение вопросов местного значения.

Решением районного Собрания депутатов работа администрации Первомайского района  и его главы по итогам 2017 года единогласно была признана удовлетворительной. При этом депутаты рекомендовали главе района сосредоточиться в 2018 году на системной работе по повышению собственных доходов бюджета, создании инвестиционных площадок, развитии прогрессивных форм экономической деятельности, привлечении федеральных и региональных ресурсов для решения социальных проблем района, оздоровлении коммунального комплекса, вовлечении района в процессы развития Барнаульской агломерации, формировании благоприятной среды проживания в населенных пунктах, реализации рекреационного потенциала и повышении во всех отношениях привлекательности Первомайского района в семье всех муниципалитетов Алтайского края.

Затем с отчетным докладом выступила председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова. Она подробно осветила все аспекты нормотворческой и контрольной деятельности районного представительного органа, рассказала об изменениях, которые в 2017 году коснулись организации работы районного Собрания, отметила наиболее активных депутатов, вносящих весомый вклад в работу районного депутатского корпуса, высокую роль действующей под эгидой Собрания депутатов контрольно-счетной палаты Первомайского района, усилия представительного органа по сохранению и приумножению лучших традиций органов местного самоуправления Первомайского района. В то же время Юлия Аркадьевна не обошла в своем докладе проблемы и недоработки в деятельности Первомайского районного Собрания, которые необходимо преодолеть в 2018 году.

По итогам доклада председателя выступили глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин, который раскрыл роль районного представительного органа в осуществлении контроля над ситуацией в коммунальной сфере, депутат от Санниковского сельсовета Александр Сергеевич Леншин, поделившийся впечатлениями о работе представительно органа как молодой депутат и сформулировавший свои предложения по улучшению этой работы как профессиональный юрист, депутат от Бобровского сельсовета, руководитель депутатского объединения «Единой России» Юрий Петрович Логинов, охарактеризовавший роль этого депутатского объединения в повышении эффективности деятельности муниципального депутатского корпуса.

  

В итоге депутаты единогласно приняли к сведению отчет председателя районного Собрания и своим решением констатировали ряд рекомендаций, направленных на улучшение работы представительного органа и повышение его роли и авторитета. В частности поставлены задачи усилить работу по совершенствованию нормотворческой деятельности и строго выполнять годовой план Первомайского районного Собрания; повысить уровень взаимодействия представительного органа с администрацией и прокуратурой района; представителям депутатского корпуса своевременно представлять Губернатору сведения о доходах и расходах; предпринять усилия по возрождению практики проведения ежегодных сельских и районной конференций граждан.

Далее с отчетным докладом выступил начальник ОМВД по Первомайскому району Михаил Михайлович Бочарников, раскрывший подробную информацию по итогам 2017 года, связанную с криминогенной обстановкой на территории района, и представивший детальный анализ мер, предпринимаемых органами правопорядка, направленных на борьбу с преступностью.

Первомайское районное Собрание депутатов своим решением единогласно приняло к сведению отчет начальника районного ОМВД и также сформулировало ряд рекомендаций. В частности, ОМВД по Первомайскому району предложено организовать взаимодействие с органами местного самоуправления сельсоветов по проведению мероприятий, направленных на преодоление семейного неблагополучия, а также обеспечить реализацию мер по выявлению и пресечению правонарушений в миграционной сфере. Органам местного самоуправления, в свою очередь, поставлены задачи по улучшению и стимулированию деятельности народных дружин, а также по борьбе с дикорастущей коноплей на сельских территориях.

После рассмотрения отчетных докладов, в соответствии с Регламентом, прозвучали выступления представителей делегаций от сельских поселений района. Перед участниками сессии выступили представители Зудиловского, Санниковского, Сибирского и Бобровского сельсоветов, которые обозначили перед органами местного самоуправления района требующие решения проблемы в области банковско-финансовой деятельности, в сферах образования и земельных отношений, в работе отделений Почты России, действующих на территории района электросбытовых организаций, в коммунальном хозяйстве. Также были затронуты некоторые вопросы, связанные с пропагандой и культивированием на территории Первомайского района здорового образа жизни. Руководители органов местного самоуправления района заверили выступающих, что поставленные ими вопросы и обозначенные проблемы обязательно будут детально рассмотрены для поиска оптимальных решений.

  

Продолжилась отчетная сессия торжеством, связанным с вручением краевых и районных наград отличившимся по итогам работы в 2017 году работникам местного самоуправления, учреждений культуры, а также коллективу газеты «Первомайский вестник». Награды вручили депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Александрович Сивец и Иван Иванович Мордовин и глава района Александр Евгеньевич Иванов.

  

Свою работу в рамках отчетной сессии депутаты завершили принятием ряда технических решений. В частности, было принято изменение в текущий районный бюджет, необходимое для проведения оплаты состоявшихся ранее аварийных работ по ремонту кровли Первомайской СОШ. Также депутаты своими решениями ввели главу Березовского сельсовета Альбину Петровну Агальцову в состав постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов, а главу Сорочелоговского сельсовета Владимира Николаевича Иванова в состав постоянной комиссии по вопросам коммунального хозяйства, строительства, газификации и благоустройства.

         

Отчетная сессия Первомайского районного Собрания депутатов прошла в праздничной, торжественной атмосфере. Перед началом мероприятия и в перерывах присутствующих радовали своими выступлениями творческие коллективы Первомайского района. В фойе Санниковского Дома культуры были представлены интересные стенды, посвященные книгоиздательству на Алтае и истории нашего региона. Народные умельцы Первомайского района представили собравшимся выставки своих уникальных работ – настоящих произведений искусства. Предприниматели-энтузиасты устроили выставки-продажи производимых на территории района и из сырья, выращенного на Первомайской земле, полезных для здоровья продуктов питания и косметической продукции. Каждый смог удивиться этой лишь небольшой доле экономического и творческого потенциала Первомайского района.

     

 

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016