Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 декабря 2018

Центр занятости информирует граждан предпенсионного и пенсионного возраста

К гражданам предпенсионного и пенсионного возраста относится категория граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы – в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

С 01.01.2019г. для признанных, в установленном порядке безработными, граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице составляет – 1500 рублей; максимальная величина пособия по безработице – 11280 рублей.

С 2019 года граждане предпенсионного возраста смогут воспользоваться возможностью переподготовки или повышения имеющейся квалификации по направлению службы занятости. В программе могут принять участие ищущие работу граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости), а также граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, нуждающиеся в повышении квалификации, получении новой или смежной профессии.

Предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты. Для предпенсионеров обучение будет бесплатным.

На портале Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.рф» доступен специальный комплекс сервисов для правовой поддержки граждан старшего возраста: https://www.rostrud.ru/

В центре занятости населения г. Новоалтайска функционирует консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства и трудового законодательства: г. Новоалтайск, ул. Кирова, 3, пн-чт. 09.00-18.00, пят. 09.00-17.00, обед 13.00-13.48, т. 48599.

Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016