Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 декабря 2018

Состоялся традиционный предновогодний семинар для заместителей глав и секретарей администраций сельсоветов

19 декабря в актовом зале администрации Первомайского района прошел традиционный ежегодный предновогодний семинар для заместителей и секретарей администраций сельсоветов района. Данное мероприятие организовано отделом по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе, руководила ходом работы семинара начальник отдела Ирина Анатольевна Пункт. В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, важные для обеспечения эффективной деятельности администраций сельских поселений.

Помощник прокурора Первомайского района Иван Олегович Носачев представил участникам семинара анализ предварительных итогов взаимодействия между органами местного самоуправления сельсоветов и прокуратурой района, обозначил механизмы повышенья эффективности такого сотрудничества по улучшению качества нормотворческой работы.

Начальник общего отдела Елена Ивановна Шуманских и начальник отдела информатизации Оксана Юрьевна Зайцева в очередной раз подробно разъяснили требования к администрациям сельских поселений о предоставлении обязательной электронной отчетности по результатам рассмотрения обращений граждан. Начальник отдела экономики и социально-экономического развития Татьяна Викторовна Бончук проинформировала собравшихся об итогах реализации на территории района в 2018 году проектов поддержки местных инициатив и о планах сельских поселений по участию в конкурсе такого рода проектов на 2019 год. Управляющий делами районной администрации Наталья Анатольевна Журавлева в своем выступлении проанализировала качество избирательных кампаний 2018 года на территории района. Ее сообщение вызвало конструктивную дискуссии, по итогам которой участники дискуссии пришли к выводу о необходимости повышения степени взаимодействия между «вертикалью» избирательных комиссий и организаторами выборов в сельских поселениях, а также улучшения кадровой и обучающей работы в рамках формирования участковых избирательных комиссий.

Начальник отдела по делам архивов администрации района Павел Анатольевич Рубанович в своем выступлении подвел итоги взаимодействия подведомственного отдела и сельских администраций в части организации архивного дела в 2018 году, наметил планы такого взаимодействия на 2019 год и проанализировал наиболее частые ошибки и недочеты соответствующих специалистов администраций сельсоветов в работе с архивами.

Выступление главы Сибирского сельсовета Олега Валерьевича Боронина, привлеченного к участию в семинаре в качестве докладчика, было посвящено актуальным вопросам организации и проведения уличных отчетов сельских депутатов и сельских отчетных конференций граждан. К сожалению, сельские и районная конференции, как один из эффективных механизмов местного самоуправления, в Первомайском районе фактически на сегодняшний день не проводятся. Однако, Сибирский сельсовет сохраняет и планирует сохранять эту практику в классической ее форме. А сам Олег Валерьевич считает такой механизм местного самоуправления эффективным и полезным. Он, поделившись опытом практической работы в этой сфере, аргументировано призвал участников семинара приложить усилия к возрождению традиции классических сельских конференций на территории Первомайского района.

Несколько вопросов, отнесенных к тематике семинара, доложила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирина Анатольевна Пункт. В своем выступлении она подробно разъяснила требования и алгоритмы исполнения законодательства в сфере проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, автопробегов и пикетирований); представила обобщенную информация о результатах работы в 2018 году органов местного самоуправления по предоставлению сведений о доходах и расходах лиц, замещающих муниципальные должности; рассказала об основных изменениях в законодательстве об организации местного самоуправления и связанных с этим планах нормотворческой деятельности; поведала собравшимся о подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных предстоящему в 2019 году 80-летнему юбилею представительной власти в Алтайском крае

В завершении  семинара его участники традиционно поздравили друг друга с наступающим Новым 2019 годом.

 

Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016