Официальный сайт
Версия для слабовидящих
4 декабря 2018

Состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2019 год

3 декабря в актовом зале администрации Первомайского района прошли публичные слушания по проекту районного бюджета на 2019 год. Мероприятие прошло под председательством руководителя Первомайского районного Собрания депутатов Юлии Аркадьевны Фроловой. В публичных слушаниях приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, муниципальные служащие и другие работники районной администрации, депутаты Первомайского районного Собрания, в том числе главы сельсоветов, жители района и представители средств массовой информации.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса перед рассмотрением проекта бюджета начальник отдела по экономике и социально-экономическому развитию районной администрации Татьяна Викторовна Бончук представила собравшимся перспективный прогноз социально-экономического развития Первомайского района, основанный на предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования 2018 года. Именно на основе этого документа и рассчитывается проект районного бюджета.

С развернутым докладом по проекту бюджета на 2019 год выступила председатель комитета администрации по финансам, налоговой и кредитной политике Первомайского района Евгения Анатольевна Евсеенкова. Представленный проект главного финансового документа района предусматривает доходы бюджета в следующем году в размере около 717 миллионов рублей, в том числе собственные доходы – более 222 миллионов рублей. Расходы районного бюджета в следующем году должны составить более 722 миллионов рублей при бюджетном дефиците около 5,4 миллиона рублей. Дефицит покроется за счет переходящих остатков финансовых средств по итогам 2018 года. Главные особенности проекта районного бюджета в том, что он впервые за последние годы обеспечит необходимое финансирование оплаты коммунальных услуг бюджетными учреждениями района, а также повышение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы на основе Указов Президента Российской Федерации.

Подробный анализ проекта бюджета изложила в своем выступлении аудитор контрольно-счетной палаты Первомайского района Татьяна Михайловна Баюнова, по заключению которой главный финансовый документ соответствует всем требованиям и нормам законодательства.

Однако, несмотря на социально-экономические успехи Первомайского района, на которых основан финансовый план, некоторые статьи бюджета пока планируется финансировать не в том объеме, как хотелось бы. В прениях перед собравшимися выступила редактор газеты «Первомайский вестник» Екатерина Александровна Гулина, которая попросила внести в проект бюджета изменения, направленные на увеличение финансирования муниципального заказа для газеты. Участники публичных слушаний поддержали это предложение и рекомендовали районному комитету по финансам, налоговой и кредитной политике внести в проект бюджета соответствующие необходимые изменения, которые нужны для того, чтобы районная газета оставалась доступной для ее читателей.

По итогам публичных слушаний собравшиеся практически единодушно, за исключением особого мнения главы Сибирского сельсовета Олега Валерьевича Боронина, по каким-то причинам не оценившего по заслугам представленный на рассмотрение документ, рекомендовали проект бюджета на 2019 год к рассмотрению на сессии Первомайского районного Собрания депутатов с учетом озвученных в ходе проведения публичных слушаний предложений.

Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016