Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 октября 2017

В Новоалтайске состоялся семинар «Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда».

 

В Новоалтайске состоялся семинар «Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда».

Организатор мероприятия - Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака» при поддержке Министерства по труду и социальной защите Алтайского края.

Активисты организации проводят аналогичные семинары по всей территории Ал-тайского края с целью повышения конкурентоспособности людей с ограниченными воз-можностями здоровья на рынке труда.

В Новоалтайске, в работе семинара приняли участие специалисты Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю, Центра занятости населения г. Новоалтайска, работодатели, граждане с инвалидностью. Мероприятие прошло в информационном зале Администра-ции Первомайского района. В рамках заявленной темы было рассмотрено несколько во-просов.

Специалисты службы занятости рассказали о государственных услугах гражданам с инвалидностью, включая возможности информационных ресурсов, а также об общих под-ходах к трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

«Обеспечение доступной занятости инвалидов – является одной из важнейших за-дач, - подчеркнула в своем выступлении Галина Санкина, директор ЦЗН г. Новоалтайска. В г. Новоалтайске и Первомайском районе в настоящее время насчитывается более 3000 инвалидов трудоспособного возраста, что составляет более 4% трудоспособного населе-ния города. Всего в трудоспособном возрасте работает порядка 600 инвалидов, т.е. каж-дый 5-ый трудоспособный инвалид. Наша общая задача – повысить уровень занятости граждан с инвалидностью до 40% (1200 человек)».

Представители бюро медико-социальной экспертизы проинформировали присутст-вующих об изменениях в порядке разработки и реализации индивидуальных программы реабилитации.

Ольга Терентьева - директор Ресурсного центра Алтайского краевого союза обще-ственных организаций инвалидов рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при устройстве на работу и конкретных путях их решения.

Присутствующие на семинаре работодатели делились своим опытом трудоустрой-ства граждан с инвалидностью. Самое активное сотрудничество в данном направлении с Новоалтайской городской общественной организацией Всероссийского общества инвали-дов, КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения». В комплекс-ном центре, в настоящее время, работают 4 сотрудника с ограничениями по здоровью.

Особое внимание было уделено вопросам по организации взаимодействия с соци-альными партнерами, администрациями муниципальных образований по вопросам оказа-ния содействия трудоустройству гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

«Самое главное – это ваше желание работать», - подытожила выступления участ-ников семинара Людмила Иванова – руководитель организации «Вместе против рака». У всех людей с инвалидностью есть право на труд, которое можно и нужно реализовать».


 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016