Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 декабря 2016

Торжественное закрытие Года российского кино в Первомайском районе «Кино- зеркало души»

Торжественное закрытие Года российского кино в Первомайском районе «Кино- зеркало души»


23 декабря 2016 года в Санниковском модельном Доме культуры состоялось торжественное закрытие Года российского кино.
На праздничное мероприятие были приглашены работники культуры, главы сельсоветов, заместители, председатели комитетов и начальники отделов администрации района, почетные гости:

- глава администрации района Алексей Васильевич Рубцов,
- глава района Петр Александрович Роккель,
- Заслуженный кинематографист РФ, председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России, Лауреат Международных кинофестивалей, ведущий кинорежиссер-документалист Алтайского края Владимир Сергеевич Кузнецов,
- ведущий социолог Алтайского государственного Дома народного творчества Евгений Викторович Сысоев.


 

 

В фойе Дома культуры работали площадки с киногероями, которые фотографировались с гостями у нарядной елки, мастерская Деда Мороза по изготовлению новогодних сувениров, книжные выставки «Кино в литературе». Гости активно принимали участие в игровых программах и творческих конкурсах.
И вот- долгожданный момент! В зрительном зале гаснет свет, на сцене- председатель комитета по культуре - Татьяна Степановна Шпигальских.

… Ну кто сказал, что кино -это просто кино и ничего более.
И правда. Кино- это чудо, кино-это самое настоящее чудо!
В зале гаснет свет и киномеханик волшебным мастерством оживляет белое полотно экрана.
Кадр за кадром. И вот потемкинская лестница гениального фильма Сергея Эйзенштейна.
Удивляет и еще целое столетие будет удивлять всего мира!
Спустя десятилетия на экране встретились Свинарка и Пастух- музыкальная история Ивана Пырьева до сих пор очаровывает нас своей наивностью и глубиной, простотой и сложностью искренних чувств!
А какой масштаб Оскароносный фильм «Война и мир» потрясает наше воображение!
Великий режиссер Сергей Федорович Бондарчук, как никто другой смог наиболее точно воплотить на экране замысел Толстого в его же фильме по повести Шолохова «Они сражались за Родину». Играл главную роль наш гениальный земляк Василий Макарович Шукшин.
Актер и режиссер Шукшин- это величина в кино мирового масштаба. Вспомните его замечательные актерские работы в фильмах «Два Федора» и «Простая история».
Что касается режиссера Шукшина, то это - бог в киноискусстве!
Да что там говорить! Вы все хорошо знаете его фильмы и еще много других фильмов наших прекрасных режиссеров, где снимались наши любимые актеры!
Сегодня в этом зале мы тоже снимем наше кино!
Итак, режиссеры здесь, оператор на месте, актеры ждут!
Маэстро, музыку! Мотор!

Очень эффектно и оригинально работники культуры в образах киноактеров изобразили киносъемку «Закрываем Год кино!»
Одним из главных конкурсов Года кино стал конкурс на лучший любительский фильм- «Моя Родина- Первомайский район». Представлены 14 любительских фильмов жителей района, определены три Победителя.
Церемонию награждения участников конкурса провел Заслуженный кинематографист РФ, председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России, Лауреат Международных кинофестивалей, ведущий кинорежиссер-документалист Алтайского края Владимир Сергеевич Кузнецов.
Дипломы Победитель, статуэтку «Первомайская Ника», Благодарность от Союза кинематографистов РФ вручена:

- Гулиной Екатерине Александровне за фильм «Один день главы администрации района»,
- Ирине Пункт, Жанне Гайдышевой, Наталье Герасименко за фильм «Депутатом хочу стать»,
- Полине Запольской за фильм «Фирсово - моя малая Родина».

Алексею Васильевичу Рубцову и Татьяне Степановне Шпигальских вручена Почетная Грамота Алтайского отделения Союза кинематографистов РФ за поддержку и развитие кинолюбительского движения в Первомайском районе.


Участникам конкурса также вручены специальные Дипломы и памятные подарки. Искренне поздравили и поблагодарили за отличную работу работников культуры глава администрации района Алексей Васильевич Рубцов и глава района Петр Александрович Роккель. Наиболее отличившимся вручены Почетные Грамоты администрации района, комитета по культуре.
Фрагменты из популярных кинофильмов демонстрировались с экрана под исполнение концертных номеров и громкие  аплодисменты и овации зрителей.

 


Год российского Кино в Первомайском районе завершен! Он запомнился жителям района яркими культурными акциями, победами и достижениями работников культуры, открытием новых имен и талантов!

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016