Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 декабря 2016

«Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»

«Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей»

Защита материнства, детства и семьи находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ). Законом на родителей возлагаются определенные обязанности в отношении своих детей.

Так, согласно ст.ст. 63-65 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В том случае, если родители относятся к указанным обязанностям недобросовестно, не исполняют обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа до 500 рублей.

Кроме того, в случаях жестокого обращения с ребенком – причинения несовершеннолетнему особых физических и психических страданий путем нанесения побоев, причинения легкого вреда здоровью, лишения свободы передвижения, еды, одежды, угроз расправиться и т.п., родитель подлежит уголовной ответственности по ст.156 Уголовного кодекса РФ.

Совершение данного преступления влечет назначение наказания в виде:

- штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
- обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов,
- либо исправительных работ на срок до двух лет,
- либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового,
- либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.


Помощник прокурора района

юрист 1 класса М.А. Берглизова

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016