Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 декабря 2016

Недопущение фактов нагнетания межнациональной напряженности в СМИ

Недопущение фактов нагнетания межнациональной напряженности в СМИ

Любые ограничения в сфере распространения информации устанавливаются федеральными законами исключительно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Помимо прямых запретов актуальной является проблема освещения в СМИ событий в межнациональной сфере.

Особую важность здесь приобретает объективный, взвешенный, тактичный подход к освещению событий, связанных с конфликтами на национальной и религиозной почве, недопущение искажения фактов, публикации материалов, которые могут способствовать обострению социальной обстановки.

Конституцией РФ провозглашено равенство всех перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19 Конституции РФ).

В силу статей 49, 51 Закона РФ «О средствах массовой информации» при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. Кроме того, обязан проверять достоверность сообщаемой им информации.
Не допускается использование установленных Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений. Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Вместе с тем, периодически, в основном в сети «Интернет», появляются сообщения о различных происшествиях криминального характера с акцентом либо намеком на национальность (вероисповедание) правонарушителя.

При этом, очевидно, что подобные преступления, освещенные «в национальном ракурсе», совершаются во всех странах и лицами любых национальностей, национальный признак не носит какого-либо предопределяющего значения для их совершения.

Подобная подача информации объективно способствует возбуждению национальной розни. Подтверждение этому многочисленные комментарии граждан к подобным статьям «националистического характера» (за которые, в том числе следует и ответственность).

Более того, имеют место случаи публикации непроверенной информации (недостоверной).

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить особую важность корректного освещения исследуемой тематики и напомнить, что осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, в том числе, умалять национальное достоинство других лиц, провоцировать национальную вражду.

Старший помощник прокурора

Первомайского района В.В.Атаманова

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016