Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 декабря 2016

Администрация Первомайского района Алтайского края, информирует о том, что с 01 января 2018 года устанавливается запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о границах

Администрация Первомайского района Алтайского края, информирует о том, что с 01 января 2018 года устанавливается запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данный запрет вводит Федеральный закон от 22.12.2014 №447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ.

Если координаты границ земельного участка в кадастровой выписке отсутствуют, то необходимо выполнить межевание. Для подготовки межевого плана правообладателю необходимо самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру, после чего предоставить готовый план в МФЦ (г. Новоалтайск, ул. Космонавтов, 6). Иными словами, граждане, зарегистрировавшие свои права на земельные участки без проведения межевания и которые не имеют сведений в ГКН о местоположении границ своего участка, не смогут совершать с ним практически ни каких действий. Их нельзя будет продать, подарить, завещать, заложить и прочее.

В Первомайском районе в базу данных ГКН внесены сведения из более 74 тыс. земельных участков 53 тыс. с установленными границами.

Информация об установленных границах земельных участков указана в кадастровой выписке, которую можно заказать в МФЦ, на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или с помощью Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Так же сообщаем, что внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет корректно начислять налог на имущество.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016