Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 декабря 2016

«Права несовершеннолетних на заключение сделок»

 «Права несовершеннолетних на заключение сделок»

Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает, что некоторые сделки малолетние могут самостоятельно совершать только по достижении 6 лет. Таким образом, до достижения 6 лет дети не могут совершать никаких юридически значимых действий, т.е. признаются полностью недееспособными.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается в том, что они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Эти сделки должны соответствовать возрасту ребенка (например, покупка молока, тетрадей и т.п.) и предусматривать уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность. Кроме того, дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет значительно шире. Так, с согласия родителей (усыновителей, попечителя) они вправе совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.), совершать иные юридические действия и даже заниматься предпринимательской деятельностью.

Также, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т.е. независимо от согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад, в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет за имущественный вред, причиненный их действиями, отвечают сами. Вместе с тем, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями.


Помощник прокурора района

юрист 1 класса М.А. Берглизова

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016