Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 сентября 2015

В Год Литературы работаем интересно! Увлеченно! Вдохновенно!

Литературное творчество - полезное и интересное увлечение, которое со временем может стать успешным и желанным...

В Год Литературы сельские библиотеки активно ведут работу с читателями в клубных формированиях по интересам.

В Боровихинской центральной библиотеке более трех лет работает творческое объединение «Рукодельницы», в занятиях по бисероплетению в котором принимают участие более пятнадцати человек. На открытии выставки «Мир увлечений» представлены авторские работы Когтевой Натальи Васильевны. Выполненные авторские работы техникой «шерстяная акварель», заинтересовали многих читателей библиотеки. Выставка продлится до конца октября 2015 года.

 

В Боровихинской центральной детской библиотеке проведена презентация детских творческих работ в стиле «квилинга».

Выставка «Души и сердца вдохновение» пополнилась новыми работами, а «Сказочный замок» Юртайкина Эдуарда стал самой большой и красивой моделью на выставке.

В Сорочелоговской библиотеке действует кружок художественного творчества «Очумелые ручки». Для любителей кройки и шитья работает студия «Цветные лоскутки», в которой кроме взрослых, пробуют свои возможности и юные портнихи. Будущие модельеры шьют для своих кукол нарядные платья и красивые костюмы.

Раскрыть детский талант очень непросто. Только когда много общаешься с детьми можно выявить их творческие наклонности и способности. В Жилинской библиотеке самые активные читатели приходят в творческое объединение «Непоседы». Дети принимают участие почти во всех массовых мероприятиях, танцуют, поют, помогают составлять сценарии к детским представлениям.

На протяжении многих лет работает в Березовской библиотеке «Мастерская Марьи – искусницы». Под руководством библиотекаря Котыховой Надежды Викторовны дети мастерят новогодние игрушки, лепят сувениры из слоеного теста, занимаются бисероплетением и ремонтируют ветхую литературу.

Студия детского творчества работает в Северной библиотеке. Мягкие игрушки, изделия из пластилина и слоеного теста, куклы из бумаги – все это является не только экспонатами выставок, но и служат украшением библиотечного пространства.

Кружок мягкой игрушки «Умелые ручки» работает в Акуловской библиотеке. Очень любят юные читатели дарить работы, сделанные своими руками мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Чтобы разнообразить работу своих творческих объединений по интересам, библиотекари Первомайской детской библиотеки приглашают на свои мастер-классы мастеров народных ремесел декоративно-прикладного искусства. Творческая выставка «Кукла – оберег» регулярно пополняется новыми экспонатами. Дети с удовольствием перенимают опыт старших наставников в изготовлении мягких игрушек.
Работники библиотек Первомайского района призывают своих читателей:

«Читать! Дерзать! Открывать для себя мир знаний! Раскрывать свои творческие способности! Прививать любовь к литературе и искусству!»


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016