Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 декабря 2014

Снятие судимости

Судимость - правовое состояние, в котором пребывает лицо с момента вступления обвинительного приговора (с назначением уголовного наказания) в законную силу и в течение установленного законом периода времени после исполнения или отбытия наказания, до погашения или снятия судимости. Судимость влечет для лица неблагоприятные последствия уголовно-правового и иного характера (например, ограничивает пассивное избирательное право гражданина, препятствует получению лицензии на оружие и др.).

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости - погашение или снятие. Погашение означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного законом срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока.

Снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Безупречным следует считать такое поведение лица, отбывшего наказание, в быту, на работе или учебе, в иных местах, которое со всей очевидностью свидетельствует, что определенные меры контроля и ограничения, связанные с институтом судимости, в отношении его излишни.

Понятие "вел себя безупречно" определяется в каждом случае с учетом всех данных по делу, в частности поведения лица в быту, общественных местах, отношения к труду.

О безупречном поведении осужденного могут свидетельствовать характеристики с места работы, места жительства, пояснения проживающих рядом соседей, близких родственников, сослуживцев и т.п.

Безупречное поведение предполагает не совершение осужденным новых правонарушений.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ в том случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.


Заместитель прокурора
Первомайского района

младший советник юстиции О.С. Козьмик
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016