Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 декабря 2014

«Право потерпевшего от преступления знать, когда освободится из мест лишения свободы преступник»

Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, регламентирующие порядок извещения соответствующими органами потерпевшего или его законного представителя о передвижениях осужденного.

Так, если потерпевший или его законный представитель желает получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, о его выездах за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, то он должен заявить об этом суду в ходе судебного заседания до того как суд объявит об окончании прений сторон. При поступлении такого заявления суд вынесет об этом соответствующее решение, которое вместе с приговором направит по месту отбытия наказания. При наличии в личном деле осужденного копии судебного решения об уведомлении потерпевшего (его законного представителя) администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания, направить соответствующее уведомление.

Кроме того, потерпевший или его законный представитель незамедлительно уведомляется администрацией исправительного учреждения в случае дачи осужденному разрешения на выезд за пределы исправительного учреждения, а также об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы не позднее чем за 30 дней до освобождения, а при досрочном освобождении осужденного – в день освобождения.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса М.А. Берглизова
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016