Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 декабря 2014

«День взаимозаменяемости» в сельских библиотеках Первомайского района

 

Подводя итоги уходящего Года культуры, в течение декабря 2014 года в библиотеках Первомайского района прошел «День взаимозаменяемости» между библиотекарями центральных и сельских поселений.

3 декабря читателей Березовской библиотеки обслуживала Стельникова Галина Владимировна, библиотекарь Правдинской библиотеки.
Галина Владимировна провела с детьми урок мужества «Ушедшие в вечность солдаты России», 4 декабря Котыхова Надежда Викторовна, библиотекарь села Березовка работала в Правдинской поселенческой библиотеке. Она провела с детьми игру - викторину «Все книжки в гости к нам», а также обслужила в этот день 25 читателей Правдинской библиотеки.

8 и 9 декабря специалисты центральных библиотек провели свои рабочие дни в сельских библиотеках. Так, День информации «Чтение, вот лучшее учение» прошел в Казачинской библиотеке, организатором мероприятий в поддержку чтения стала Голубцова Ольга Ивановна – ведущий методист БМЦБ. В программе «Дня взаимозаменяемости» проведен информационный час для юношества «О пользе чтения», библиотечный урок для юных читателей «Чтение, вот лучшее учение» и традиционная книговыдача литературы на абонементе по запросам читателей.

Мероприятия по сохранности книжного фонда с участием гл. библиотекаря отдела комплектования БМЦБ Мокроусовой Ирины Сергеевны прошли в Повалихинской библиотеке. Ответный визит специалиста Повалихинской библиотеки Сиюховой Галины Анатольевны в центральную библиотеку состоялся 10 декабря. Составление библиографических баз данных в электронном виде по программе «Ирбис» было для Галины Анатольевны делом новым, но интересным.

Библиотекари центральной детской библиотеки Кротова Елена Анатольевна и Зорина Елена Сергеевна представили маленькому зрителю Зудиловской библиотеки театрализованное представление по русским народным сказкам. На днях с ответным визитом в Боровихинскую центральную детскую библиотеку библиотекари села Зудилово приедут со своей программой для маленьких читателей.

Такая форма межбиблиотечного партнерства в нашем районе проходит впервые. Это поиск новых подходов к библиотечному обслуживанию, а также обобщение и распространение опыта между коллегами в реализации библиотечных проектов. Главная цель – сделать библиотеки интересными для читателей, отмечать положительные моменты в работе коллег, обмениваться мнениями, одним словом, быть рядом, не критиковать и поучать, а вести профессиональный диалог. Творческое собеседование после таких мероприятий пойдут на пользу работникам сельских библиотек Первомайского района.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016